В Уфе проходит X Форум регионов России и Беларуси

В городе Уфе проходит Юбилейный X Форум регионов России и Беларуси. Исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина приняла участие в Совместном заседании руководящих органов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании Республики Беларусь.

Молодые законодатели большое внимание уделяют взаимодействию в деятельности уставных и договорных органов Организации Объединенных Наций, двустороннему сотрудничеству наших стран в информационном поле, унификации законодательства в рамках единой правовой системы Союзного государства, публичной дипломатии, развитии молодежного туризма, формировании патриотического сознания, сохранения исторической памяти, развития молодежной политики и многое другое.

Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО продолжает развивать сотрудничество с коллегами из Республики Беларусь. В мае 2023 года состоялась рабочая поездка представителей Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО, Уфимского университета науки и технологий и Уфимского государственного нефтяного технического университета для обсуждения вопросов изменения климата и охраны окружающей среды, а также поддержки наших инициатив по созданию и развитию геопарков и особо охраняемых природных территорий в Республике Беларусь.

Продолжается работа по инициативе внесения понятия «геопарк» и механизмов их создания и деятельности в законодательство Российской Федерации. На текущий момент только в Республике Башкортостан принят закон о геопарках. Очень полезен опыт белорусских коллег в области законодательного регулирования деятельности других объектов ЮНЕСКО – биосферных резерватов.

Выражаем благодарность заместителю Председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Якову Кугубаеву за безусловную активность и помощь во взаимодействии с коллегами из нашей братской Республики Беларусь.

Проведение X Форума регионов России и Беларуси является значимой составляющей российско-белорусских отношений, в частности межрегиональных связей, которые способствуют раскрытию потенциала торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества наших стран. Россия и Беларусь будут продолжать совместную работу, обозначенную министрами иностранных дел Российской Федерации и Республики Беларусь по итогам встречи в мае этого года, по развитию отношений союзничества и стратегического партнерства, созданию условий для углубления союзной интеграции и взаимодействия на международной арене по продвижению наших совместных приоритетов.