Казанский университет посетила ответсекретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО

В рамках визита в Республику Татарстан, приуроченного к 300-летию со дня рождения выдающегося туркменского поэта Махтумкули Фраги, Казанский федеральный университет посетила делегация Туркменистана. Ее возглавила ответственный секретарь Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО Чинар Рустемова.

Гости побывали в Музее истории Казанского университета и ознакомились со списками рукописи Махтумкули Фраги, хранящимися в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского. Заведующая отделом рукописей и редких книг Эндже Сабирова поведала историю обнаружения рукописей. Она подчеркнула, что в Казанском федеральном университете гордятся тем, что в его фондах есть такие редкие экземпляры.

Директор Департамента внешних связей КФУ Ольга Вершинина рассказала о современном этапе развития Казанского университета, в том числе о сотрудничестве с учреждениями Туркменистана.

Чинар Рустемова отметила богатую историю Казанского университета, вклад его ученых и выпускников в развитие науки. В ходе знакомства с рукописью глава делегации отметила, что творчество Махтумкули Фраги играет важную роль не только в формировании единой тюркской литературы, но и в формировании общекультурного единства тюркского мира, в том числе крепкой дружбы между Татарстаном и Туркменистаном. Кроме того, были намечены основные направления сотрудничества в сфере изучения литературного наследия и цифровой гуманитаристики. Гостья от лица всей делегации поблагодарила сотрудников КФУ за мероприятие и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Источник: kpfu.ru