Постпред России Р.Ж.Аляутдинов в интервью «Россия 24» в связи с включением российского Объекта в Описок всемирного наследия ЮНЕСКО

Можно с уверенностью сказать, что для России сессия прошла успешно: наиболее показательный результат – включение в престижный Список всемирного наследия «Астрономических обсерваторий Казанского федерального университета».

В поддержку нашей номинации высказались Египет, Замбия, Индия, Катар, Мали, Нигерия, Оман, Саудовская Аравия, Таиланд, Эфиопия, Южная Африка и в конце концов она была единогласно принята всеми странами-членами Комитета.

Комитет всемирного наследия также принял решение включить два украинских объекта «Софийский собор и связанные с ним монастырские строения, Киево-Печерская лавра» и «Ансамбль исторического центра Львова» в список наследия, находящегося под угрозой. Российская Федерация диссоциировалась от упомянутого решения. По мнению России, основная угроза сохранности указанных объектов исходит со стороны киевского режима. Что касается Киево-Печерской Лавры, указали на серьезную опасность для нее в связи с гонениями киевского режима на каноническую Украинскую православную церковь, отметив, что отстранение монахов от управления Лаврой грозит утратой сути и ценности этого памятника всемирного наследия. Киев это скрывает от ЮНЕСКО.

Источник: t.me