Никитский ботанический сад поможет в изучении растений в заповеднике на Херсонщине

Херсонский биосферный заповедник “Аскания-Нова” и Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН подписали соглашение о сотрудничестве, которое в том числе предусматривает совместное изучение растений в заповеднике. Об этом сообщается в Telegram-канале ботанического сада.

“Одним из основных пунктов соглашения являются совместные научные исследования в сфере сохранения и изучения в дендрологическом парке заповедника “Аскания-Нова” редких и эндемичных видов растений”, – говорится в сообщении.

Учреждения также планируют совместно решать вопросы по изучению и сохранению биоразнообразия флоры Херсонской области и Юга России.

“Аскания-Нова” – биосферный заповедник в Херсонской области, один из крупнейших в Европе. В 1984 году был включен во Всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера”, которые принадлежат к самым ценным экосистемам земли.

Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН был основан в Крыму в 1811 году. Является крупным научно-исследовательским институтом биологического и сельскохозяйственного профиля и популярной туристической достопримечательностью.

Источник: tass.ru