Интерпретирующее заявление Российской Федерации в связи с принятием резолюции Генеральной конференции ЮНЕСКО о финансовых вопросах, связанных с возвращением США в ЮНЕСКО

Господин Председатель,

Госпожа Генеральный директор,

Уважаемые члены Генеральной конференции,

Российская Федерация вместе с другими ответственными государствами-членами была настроена на конструктивную работу по проекту решения пятой внеочередной сессии Генеральной конференции, чтобы обеспечить возвращение США в ЮНЕСКО в соответствии с Уставом и Правилами процедуры Организации.

Как ни прискорбно, итогом работы сессии стало принятие неконсенсусной резолюции о предоставлении США в нарушение Устава, всех этических норм и просто здравого смысла преференций, предполагающих восстановление права голоса и пассивного избирательного права в обмен всего лишь на ничем не подкрепленные обещания предпринять некоторые сугубо внутренние шаги по вопросу о задолженности. Видим в этом очередную иллюстрацию так называемого «порядка, основанного на правилах». Все равны, но есть те, кто в силу своей мнимой исключительности равнее и выше любых правил, любых порядков. Это создает опасный прецедент не только для нашей Организации, но и для системы ООН в целом.

Устав ЮНЕСКО и Правила процедуры Генконференции должны быть одинаковы для всех. Каждая страна вне зависимости от ее размеров, экономических показателей и политической ситуации обязана их соблюдать. Этот принцип суверенного равенства государств является базовым для современных международных отношений. Без его соблюдения, в частности, невозможна эффективная деятельность международных организаций, включая ЮНЕСКО.

Попытка оправдать нежелание соблюдать Устав ЮНЕСКО и Правила процедуры некими «обстоятельствами, не зависящими от государства-члена», которые на поверку оказываются следствием внутриполитических процессов, не выдерживает критики. Если американские законы не зависят от Конгресса, от властей страны, то кто навязывает их американскому народу? Ситуация выглядит еще абсурдней, если вспомнить, что сами Соединенные Штаты являются источником нелегитимных односторонних рестрикций, которые не позволяют другим государствам-членам добросовестно выплачивать взносы.

Не совместимы с Уставом ЮНЕСКО и заявления о возвращении в Организацию с целью противодействия другой стране, являющейся ее государством-членом и в полном объеме выполняющей свои обязательства.

Со своей стороны призываем к укреплению международного сотрудничества в гуманитарной сфере на неконфронтационной и равноправной основе. Остаемся привержены Уставу ЮНЕСКО, его целям и принципам. Выступаем за неукоснительное соблюдение Правил процедуры. Встает вопрос о необходимости защиты Устава ЮНЕСКО.

Просим отразить позицию Российской Федерации в журнале заседания.

Благодарю за внимание.

Источник: russianunesco.mid.ru