Выступление главы российской делегации на 219-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

В этом году исполняется 70 лет членства нашей страны в ЮНЕСКО. Конечно, мне хотелось бы рассказать о вкладе России в деятельность Организации. Я также хотел бы указать на катастрофическую ситуацию в Газе и поддержать призывы о необходимости срочного наращивания помощи населению Газы.

Однако я вынужден использовать отведённое мне время для привлечения внимания к демонстративному, грубому и хроническому нарушению Францией своих обязательств по международному праву, а именно по Соглашению 1954 года относительно центральных учреждений ЮНЕСКО, её привилегий и иммунитетов.

В течение 2023 года не было выдано ни одной долгосрочной визы дипломатам, командируемым для работы в Постоянную делегацию России при ЮНЕСКО. Три из четырёх наших досье рассматриваются уже более года. Множатся случаи невыдачи или несвоевременной выдачи виз делегатам, направляемым для участия в сессиях руководящих органов.

Напоминаю, что Франция подписалась под обязательством «разрешать без задержки и без взимания платы за визу въезд» на свою территорию представителям стран-членов.

Очевидно, что речь идет о явном злоупотреблении положением страны-хозяйки. <...>

Призываем Генерального директора использовать свои полномочия и авторитет, а также предусмотренные Соглашением процедуры для скорейшей нормализации ситуации. В противном случае вопрос придётся переводить в другую плоскость.

Источник: t.me