Сезонный мониторинг особо ценных Объектов культурного наследия

С началом осеннее – зимнего сезона адаптироваться к изменениям температуры и влажности приходится не только людям, но и памятникам.

За несколько столетий своего существования хорошо знакомые и любимые псковичами церкви и соборы из Списка всемирного наследия постоянно подвергались воздействию природных и человеческих факторов.

В настоящее время сохранение их выдающейся универсальной ценности находится под пристальным вниманием специалистов ГАУК ПО «НПЦ по охране памятников» и пользователей (приходов Псковской епархии Русской Православной Церкви).

Не смотря на сырую дождливую погоду влажность и температура в храмах поддерживается в норме благодаря включению обогрева и специальных электрических осушителей воздуха.

Одним из факторов, также влияющих на сохранность объектов культурного наследия является антропогенная нагрузка (количество посетителей). Именно этот показатель с наступлением осени приближается к минимальной отметке.

Поэтому приглашаем всех желающих посетить церкви и соборы, входящие в состав серийного объекта всемирного наследия «Храмы Псковской архитектурной школы» и сделать это в ближайшее время, не смотря на пасмурное небо и наступающие холода.

Уверены, что вы не останетесь без ярких, осенних впечатлений от встречи
с памятниками традиционного псковского зодчества.

Источник: unesco.pskov.ru