«Русская свадьба Заонежья»: Интерактивная книга-событие

Под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО вышло в свет уникальное, богато иллюстрированное издание «Русская свадьба Заонежья». Авторы одноименного масштабного проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив,— фотохудожник Денис Князев и сотрудники партнера проекта, музея-заповедника «Кижи», Арина Анхимкова и Наталья Михайлова.

В рамках проекта была реконструирован традиционный свадебный обряд русских Заонежья конца XIX — начала ХХ вв. Участниками реконструкции стали: фольклорно-этнографический ансамбль «Кижи» и сотрудники музея, фольклорно-этнографический театр «Братыня» МГУ им. М. В. Ломоносова, студенты кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова, местные жители. Съемка обряда — в исторических интерьерах и на территории крестьянских усадеб — легла в основу книги. С видео можно ознакомиться в процессе чтения, благодаря QR-кодам в тексте. Кроме того, в книгу вошли архивные фотографии жителей Заонежья и Олонецкой губернии. Текст подготовлен на русском и английском языках.

Научным редактором и консультантом издания выступила Валентина Кузнецова, кандидат филологических наук, автор монографии «Русская свадьба Заонежья (Конец XIX — начало XX в.) «, подготовленной совместно с этнографом Константином Логиновым. Благодаря этому исследованию и участию В. Кузнецовой в проекте, а также обращению к архивным аудиозаписям, авторам проекта удалось детально восстановить ход свадебного действия, наполнить его живым звучанием старинных песен и причитаний.

«Русская свадьба Заонежья» — это взгляд на традицию сквозь призму современных технологий, позволяющих читателю и зрителю «погрузиться» в мир народной культуры. Издание вышло в серии книг Д. Князева «Свадьбы народов России», призванных сохранить уникальные свадебные традиции народов нашей страны как памятники нематериального культурного наследия.

В серии «Свадьбы народов России» уже вышли «Традиционная удмуртская свадьба» (имеет награду «Книга года 2022» диплом Лауреата I степени, номинация «Лучшее издание на языках коренных народов») и «Традиционная ненецкая свадьба». Книги передаются в музеи, библиотеки и другие учреждения регионов, где реализован проект, а также в постоянные представительства РФ при ООН (Нью-Йорк) и ЮНЕСКО (Париж).

Инициативу поддерживают МИД России, Правительство Москвы, Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, «Россотрудничество», ФАДН России, Комитет Госдумы РФ по делам национальностей, ГРДНТ им В. Д. Поленова.

Источник: kizhi.karelia.ru