В МИД РФ указали на большой запас прочности позиций России в ЮНЕСКО

Замдиректора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям ведомства Татьяна Довгаленко обратила внимание, что Россия находится в числе лидеров по количеству институтов, школ и кафедр.

Российские позиции в ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) сохраняют достаточный запас прочности. Об этом заявила заместитель директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД РФ, ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, выступая на круглом столе в Совете Федерации, посвященном роли России в мировом гуманитарном пространстве.

“В этом году мы будем отмечать 70-летие присоединения нашей страны к организации, и это дает нам возможность посмотреть, с каким багажом мы к этому подошли, – сказала она. – Если перевести в цифры, то можно сказать, что позиции России в ЮНЕСКО имеют достаточно большой запас прочности”.

Довгаленко обратила внимание, что Россия в числе лидеров по количеству институтов, школ и кафедр, на втором месте по числу биосферных резерватов. “Здесь говорилось о большом количестве языков народов России, здесь мы тоже занимаем лидирующие позиции в рамках международного десятилетия языков коренных народов, за проведение которого ответственна ЮНЕСКО”, – добавила она.

Источник: tass.ru