Выступление Постпреда России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинова в ответ на голословные обвинения стран Запада, касающиеся ситуации на Украине

Пользуясь правом на ответ, прокомментирую некоторые заявления. Дискуссия подтвердила, что страны Запада делают все, чтобы политизировать повестку дня.

Вопрос территориальной целостности не входит в мандат ЮНЕСКО. Если об этом хочется порассуждать, рекомендую сперва обратиться к принятой единогласно в 1970 году Декларации ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами.

Западным коллегам нравится произносить речи в стиле лозунгов про «неспровоцированную агрессию». Тогда вопрос: кто жег людей в «Доме профсоюзов в Одессе» в 2014 г.; кто после госпереворота в Киеве направил автобусы с боевиками в Крым; кто в течение 8 лет наносил удары по Донбассу и продолжает это сегодня? Зачем в многонациональной стране надо было принимать законы, ограничившие право половины населения пользоваться родным языком? Ждем ответа от тех, кто пестовал нацистский киевский режим и сорвал выполнение Минских договоренностей.

Что касается ЮНЕСКО – почему деятельность Организации по чрезвычайной помощи сосредоточена на Украине? Почему мы не помогаем десяткам других стран, переживающим кризисы или чрезвычайные ситуации? Или в других государствах меньше проблем? Давайте перестанем лицемерить. Недопустимо, чтобы какие-то геополитические инженеры диктовали на площадке ЮНЕСКО свои правила.

Нас обвиняют в насильственной депортации украинских детей, но не упоминают, что за время неизбирательных обстрелов украинских силовиков в Донбассе погибло более 300 детей и еще более тысячи получили ранения и увечья. Спасая детей, вытащив их из подвалов, с февраля 2022 г. Россия приняла более 730 тысяч несовершеннолетних, которые добровольно прибыли вместе с родителями или родственниками, а также воспитанников детских домов.

Что касается Каховской ГЭС, напомню, что Киев пытался подорвать плотину, начиная с 2014 г. В 2022 г. украинские войска подвергали Каховскую ГЭС массированным обстрелам более 20 раз вплоть до разрушения дамбы. Разрушение плотины 6 июня 2023 года было выгодно лишь украинским войскам, поскольку территории ниже по течению Днепра в тот момент были полностью подконтрольны вооруженным силам России.

Что касается продовольственной безопасности, статистические данные по экспортно-импортным операциям с зерновыми, публикуемые Еврокомиссией и статистическим бюро ЕС «Евростат» свидетельствуют, что Евросоюз активно скупает зерновые на зарубежных рынках, включая Украину, «придерживая» собственный экспорт. Эти действия спровоцировали рост мировых цен на зерновые и обострение проблемы их недоступности для нуждающихся стран. Цель предпринимаемых есовцами усилий очевидна − формирование зерновых продовольственных запасов, в т.ч. для компенсации дефицита в самом ЕС, и получение финансовых поступлений за счет экспорта продукции переработки зерновых.

В заключение, предлагаю поставить политизированный проект решения с правками на поименное голосование целиком.

Источник: mid.ru