Выступление Постпреда России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинова в ответ на Доклад Секретариата о деятельности ЮНЕСКО на Украине

Господин Председатель,

Мы не видим смысла обсуждать доклад Секретариат о деятельности ЮНЕСКО на Украине. Он носит однобокий характер, основан на предвзято подобранных и трактуемых данных, содержит политизированную лексику, коньюнктурную риторику и в итоге не отражает реальное положение дел.

Налицо полное игнорирование продолжающихся страданий гражданского населения Донбасса, нарушения его прав, что стало одной из главных причин СВО, которая призвана защитить их жизни.

С февраля 2022 года украинские военные обстреливали Донбасс 25 тыс. раз. Погибло свыше 5 тыс. мирных жителей, разрушено 13 тыс. домов, 620 образовательных учреждений. Поврежден мемориальный комплекс «Саур-Могила», другие объекты культуры. В результате обстрелов Каховской ГЭС и последовавшего за этим разрушения плотины нанесен существенный ущерб экологии.

Составители доклада проигнорировали факт принятия Киевом законов, ограничивших использование русского языка во всех сферах жизни, включая образование. Ни слова нет про закрытие музеев и снос памятников, отражающих историю, про запрет всех российских СМИ, убийства и преследование журналистов через экстремистский сайт «Миротворец».

Секретариат глух и слеп в отношении действующих на Украине националистических формирований, чествования там фашистских пособников, расистских высказываний украинского руководства, которое называло жителей Донбасса «особями» и «нелюдями», намеревалось сделать Крым «безлюдным».

Странам-членам навязывается мнение Киева и его западных спонсоров, а Секретариату – в нарушение принципа нейтральности – отведена роль ретранслятора. Насаждаемая конфронтация пагубно сказывается на взаимодействии стран-членов ЮНЕСКО и заводит в тупик деятельность Организации. Но, как мы понимаем, Западу нужно и далее разжигать «костер» русофобии, для этого и приходится подбрасывать «дрова в его огонь».

Спасибо.

Источник: mid.ru