Заповедное – не значит закрытое

В пятницу, 22 марта, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» в Иркутске прошла пресс-конференция на тему: «Итоги работы ФГБУ «Байкальский заповедник» в 2023 года и зимний период 2024 года. Планы на летний сезон. Новые проекты по охране природы и развитию водного туризма».

В пресс-конференции приняли участие директор ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Василий Сутула, заместитель директора по охране территории заповедника Галина Седова, заместитель директора по экологическому просвещению и сохранению историко-культурного наследия Ирина Лясота, начальник штаба АНО «Гудсерфинг», волонтёр, путешественник Павел Ившин.

Василий Сутула рассказал об итогах прошлого года и познакомил с планами по развитию экологического туризма на 2024 год. Особый интерес присутвующих вызвали новые программы для туристов: использование сапов и каяков для водных прогулок по озёрам и рекам.

Галина Седова в своём выступлении уделила особое внимание теме профилактики лесных пожаров, призвала всех, кто планирует отдых на природе не нарушать установленные правила, проявлять заботу о природном достоянии.

Ирина Лясота поделилась достижениями в развитии сотрудничества Байкальского заповедника и жителей Байкальского региона, направленного на обслуживание туристов. Познакомила с разнообразными проектами партнёров из Иркутской области, которые осуществляются в Байкальском заповеднике: интересные мероприятия, новые сувениры, образовательные проекты.

С благодарностью отмечено одно из значимых событий, которым стало представление особо охраняемых природных территорий Байкала на площадке Иркутской области на выставке-форуме «Россия» в Москве. Ведь такие дела способствуют и сохранению байкальской природы, и привлечению туристов в Байкальский регион.

Тема волонтёрства, в том числе рассказ о волонтёрах Байкала, была представлена Павлом Ившиным.

Журналисты задали участникам пресс-конференции вопросы о работе заповедника, об его обитателях, о неординарных событиях и явлениях в жизни природы.

Директор Байкальского заповедника поблагодарил всех журналистов за интерес к вопросам сохранения природы и поддержку особо охраняемых природных территорий. А особо активные представители иркутских СМИ стали обладателями подарочных сертификатов заповедных путешественников.

Источник: baikalzapovednik.ru