О комплексных мероприятиях по сохранению языков коренных народов России в Алтайском крае

23–24 ноября 2023 г. в Барнауле и Бийске прошли комплексные мероприятия по сохранению языков коренных народов России в Алтайском крае, ключевым из которых стала межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в поликультурном пространстве региона».

Мероприятия были организованы в рамках программы «Мой родной язык» Российским комитетом программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональным центром библиотечного сотрудничества и Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В. Я. Шишкова при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Правительства Алтайского края.

Участниками мероприятий стали ведущие эксперты в области языковой политики, а также сохранения, изучения и преподавания языков коренных народов из Барнаула, Бийска, Москвы, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Уфы, Новокузнецка, Новосибирска, Кызыла и других городов России.

В ходе конференции эксперты обсудили языковую ситуацию в Алтайском крае, деятельность органов власти и стратегии государственной политики в области поддержки языков и культур, пути мобилизации языковых сообществ и региональный опыт взаимодействия с национально-культурными объединениями, проблемы преподавания языков коренных народов, потенциал использования языковых технологий в деятельности по сохранению языков региона, а также способы обеспечения статуса русского языка как средства межнационального общения.

Источник: russianunesco.mid.ru