Счетная палата планирует участвовать в отборе на пост Внешнего ревизора ЮНЕСКО и ШОС

Счетная палата РФ планирует принять участие в конкурсе на пост Внешнего ревизора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2023-2025 годах. Об этом в интервью ТАСС на полях ПМЭФ-2023 сообщила и.о. председателя ведомства Галина Изотова.

“Счетная палата продолжает реализацию полномочий Внешнего ревизора ООН до 2024 года. Планируем участие в новых конкурсах организаций системы ООН по отбору внешнего ревизора. Также в 2023-2025 годах пройдут выборы на пост Внешнего ревизора ЮНЕСКО, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и других”, – сказала она.

В мае этого года Счетная палата РФ представила отчеты по итогам проверки двух организаций системы ООН – ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию) и ПК ОДВЗЯИ (подготовительной комиссии Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний). В докладах ведомство указало на существенные недостатки управления и планирования бюджета этих органов.

ПМЭФ – крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как “Суверенное развитие – основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений”. Организатор – Фонд Росконгресс. ТАСС выступает информационным партнером мероприятия.

Источник: tass.ru