В ЮНЕСКО проголосовали за возвращение США в организацию без немедленного погашения долга

Участники внеочередной сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО большинством голосов приняли резолюцию о возвращении США в состав организации на предложенных Вашингтоном условиях постепенного погашения долга.

Всего голосовали 142 страны. За предложенный проект резолюции проголосовали 132 делегации. Против выступили 10 стран, в том числе Россия, Белоруссия, Иран и Китай. Еще 15 стран воздержались. “Для принятия резолюции требовалось получить большинство в 95 голосов, таким образом проект резолюции считается утвержденным”, – заявил председатель сессии.

Согласно тексту принятой резолюции, неуплата США своих взносов в прошлом произошла в силу не зависящих от них обстоятельств. В случае, если удастся оформить возвращение Вашингтона до 31 июля, его делегаты смогут избираться в Исполнительный совет и участвовать во всех голосованиях до 43-й сессии Генконференции ЮНЕСКО. Также, учитывая огромную задолженность США, было решено приостановить действие ряда положений внутреннего регламента Генконференции.

Предложенный Вашингтоном вариант подразумевает выплату остатка за 2023 год, а также добровольного взноса на осуществление программ организации. Кроме того, они пообещали обратиться в Конгресс для согласования поэтапного погашения долга, который сейчас составляет $619,6 млн. Первый этап подразумевает выплату €150 млн в 2024 году – данная сумма учитывает как взнос за этот год, так и выплату прошлых обязательств.

Сомнения в надежности

Большинство национальных делегаций в ходе дебатов приветствовали усилия Секретариата ЮНЕСКО и представителей США по согласованию условий возвращения и выразили мнение, что Вашингтон сможет внести “важный вклад в работу организации в меняющемся мире”. Также они призывали все страны не вмешивать имеющиеся между ними и США разногласия в процесс принятия решения по возвращению одной из стран – основательниц организации.

Тем не менее ряд делегаций, включая Индонезию и Палестину, поднимали вопрос о принимаемых ради США исключений и предлагали распространить их и на другие страны. Другие делегации, в том числе из Венесуэлы и КНДР, также усомнились в том, что США гарантированно выполнят обещания о полном погашении долга, учитывая, что они даже не имеют четких сроков.

Представитель Ирана же призвал задуматься, стоит ли доверять обещаниям страны, которая дважды выходила из организации и является пока что ее крупнейшим должником. Он также указал на неприемлемость попыток США вернуться в обход обычных процедур, отметив, что это не соответствует ее духу и уставу.

Позиция России

Постоянный представитель России Ринат Аляутдинов, со своей стороны, выразил обеспокоенность спешкой, в которой созывалась внеочередная сессия Генконференции ЮНЕСКО и предупредил, что обсуждения выходят далеко за рамки финансовых аспектов возвращения США.

“Мы готовы были бы приветствовать решение Вашингтона восстановить свое членство, поскольку рассматриваем это в качестве фактора, способного действительно усилить нашу организацию. <…> Однако страна, которая любит поучать всех верховенству права, сама начинает подталкивать нас к нарушениям этих норм и выторговывать себе привилегированные условия”, – сказал он.

“К сожалению, некоторые государства, которые еще четыре года назад в этих стенах аплодировали поправкам в устав, призванным укрепить финансовую дисциплину в организации, теперь готовы согласиться с вопиющим пренебрежением утвержденными ими же уставными требованиями. Я не говорю уже о том, что, когда шведская поправка лоббировалась ее инициаторами, главной причиной как раз и называлась ситуация, имевшая место в 2011-2017 годах, когда самый крупный должник продолжал как ни в чем не бывало избираться в Исполнительный совет и имел там право голоса. Мы твердо убеждены, что процедура восстановления членства США не должна реализовываться в духе присущей им исключительности и пресловутого “порядка, основанного на правилах”, в нарушение устава ЮНЕСКО и в обход действующих правил Генконференции”, – заключил он.

Он призвал проработать к возвращению США вопросы, связанные с полным и безусловным погашением в разумные и предсказуемые сроки американской задолженности. Важным элементом процесса должна стать четкая фиксация на бумаге всех связанных с этим обязательств, указал Аляутдинов. Российский постпред при этом напомнил, что в прошлом невыполнение своих финансовых обязательств Вашингтоном произошло исключительно по зависящим от него причинам и с 2017 года, когда на Генконференции было принято решение лишить Соединенные Штаты права голоса, ничего не изменилось.

Членство США

С 1946 года, когда ЮНЕСКО начала свою деятельность, Соединенные Штаты дважды покидали эту организацию. В 1985-м президент Рональд Рейган обвинил ее во “враждебности по отношению к основным институтам свободного общества, особенно к свободному рынку и свободной прессе”, после чего было принято решение о прекращении членства. Оно было возобновлено только в 2003 году при президенте Джордже Буше – младшем, администрация которого объяснила свое решение тем, что “организация была реформирована”. С тех пор США оставались ее главным донором, их взнос составлял 70-80 млн долларов в год (22% бюджета ЮНЕСКО).

В 2011 году Вашингтон прекратил финансирование ЮНЕСКО, выразив несогласие с ее решением предоставить полноправное членство Палестине, не являющейся государством – членом ООН. 12 октября 2017-го администрация президента Дональда Трампа направила в штаб-квартиру ЮНЕСКО официальное уведомление о выходе, обвинив организацию в “антиизраильской предвзятости” и заявив о необходимости ее глобального реформирования. Членство было прекращено 31 декабря 2018 года.

За время нахождения в ЮНЕСКО США ратифицировали 20 конвенций организации. При ряде американских университетов (свыше 20) были открыты кафедры ЮНЕСКО. В охранные списки ЮНЕСКО были включены многие объекты на территории США. Например, в Списке всемирного наследия числятся 24 объекта (культурных и природных), в т. ч. Статуя Свободы в Нью-Йорке и Йеллоустонский национальный парк. В списке “Память мира” – 11 исторических документов, в т. ч. материалы, касающиеся деятельности Элеоноры Рузвельт (американский общественный деятель, супруга президента США Франклина Делано Рузвельта).

8 июня администрация действующего американского лидера Джо Байдена направила в штаб-квартиру ЮНЕСКО письмо с изложением плана возвращения страны в организацию, содержащим график выплат задолженности перед ней.

Источник: tass.ru