Музей Великой Отечественной войны в воронежском заповеднике

В канун дня Победы в воронежском биосферном заповеднике откроют музей Великой Отечественной войны. В нём выставят подлинные вещи, найденные в окрестностях поисковиками. В частности, рассказывают, в местах падения самолётов. Некоторые экспонаты принесли жители соседних сёл. Об этом рассказал директор заповедника Анатолий Тарасов.

В декабре 2023 года уникальной природной территории исполнился век. Лучший подарок сделали туристы. В прошлом году заповедник посетили 103 тыс. гостей – и это рекорд. Популярен у них и поезд «Бобрёнок». Его запустили в прошлом апреле.

Перевёз уже 17 тыс. пассажиров. На станции «Графская» сейчас оборудуют тематический зал. В нём, например, можно увидеть старинную униформу егерей.

Сама природа пока словно дала обитателям заповедника выходные. С прошлой недели из-за половодья для туристов закрыта Черепахинская экотропа. Сейчас, говорят, вода там уже сошла. Но настил ещё предстоит ремонтировать. Для посещений оба маршрута – большой и малый – планируют открыть через пару недель. Подготовились и к сезону лесных пожаров.

Девять из десяти таких в заповеднике происходят по вине людей. Последние годы, правда, говорят, наблюдали здесь и так называемые сухие грозы.

“Я сам свидетелем был, что да, действительно, заходит грозой фронт. Гроза есть, дождя нету. Молния бьёт в дерево. И вот, если вовремя не принять меры, то всё это загорается, и потом надо тушить. Вот поэтому в заповеднике оборудованы вышки. На этих вышках стоят камеры и идёт мониторинг лесопожарной обстановки,” – рассказал директор воронежского биосферного заповедника Анатолий Тарасов.

Источник: vestivrn.ru