В Туле показали проект будущего памятника самовару

Выставка «Тульский самовар глазами русских скульпторов» начала работу в областном центре. На ней представлены работы художников, которые участвовали в творческом конкурсе на лучший эскиз городской скульптуры.

Конкурс был приурочен к 245-летию с начала фабричного производства самоваров в Туле. В нем приняли участие 35 работ мастеров из нашего оружейной столицы, Москвы, Астрахани, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Выставка гипсовых скульптур и эскизов представлена в Музее самоваров, она продлится до 28 августа.

На выставке представлен проект победителя конкурса Юрия Уваркина. Он ляжет в основу скульптуры, которую установят перед машиностроительным колледжем имени Никиты Демидова, рядом с башней Пятницкий ворот.

Скульптура будет светиться изнутри, сделана из бронзы и высота составит 5 метров. Предварительно, самовар должны установить 4 ноября этого года. На новом арт-обьект будут изображены мастера за работой, которые изготавливали самовары. А не обратной стороне — тульское чаепитие.

Автор скульптуры самовара, Юрий Уваркин, не первый раз создаёт работы для Тулы. Например, он сделал динозавра, в народе известного как “Памятник тещи”. Скульптура стоит перед старым зданием Тульского экзотариума.

Эскизы других участников даже будут воплощены в жизнь и отлиты в бронзе, но в миниатюре. Их установят в Баташевском саду.

Источник: 1tulatv.ru