Россиянка удостоена премии ЮНЕСКО имени Д.И.Менделеева за новаторский метод синтеза углерод-азотной связи

Академик РАН, профессор химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Ирина Белецкая была отмечена жюри за фундаментальный научный вклад в развитие химии, новаторские разработки новых металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе.

В 1995 году Ирина Белецкая совместно с зарубежными коллегами Стивеном Бухвальдом и Джоном Хартвигом открыла новаторский метод синтеза углерод-азотной связи — распространенного компонента биологически активных молекул и лекарственных препаратов.

Фундаментальные открытия академика Белецкой уже нашли применение в агропромышленном комплексе, нефтехимической и фармацевтической промышленности. Церемония вручения премии пройдет 13 декабря в главном здании Российской академии наук в Москве. Прямая трансляция будет доступна на официальном сайте ЮНЕСКО с переводом на русский язык. Отметим, что Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук была учреждена при активном участии Минобрнауки России в 2019 году.

Источник: t.me/minobrnaukiofficial