О кончине Ю.М.Хильчевского

Руководство МИД России, Секретариат Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Совет ветеранов войны и труда, Центр истории российской дипломатической службы МИД России с большим прискорбием сообщают, что 29 августа с. г. после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Ветеран труда, Заслуженный работник Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посол ХИЛЬЧЕВСКИЙ Юрий Михайлович (04.09.1932 г. – 29.08.2021 г.).

Ю. М. Хильчевский родился 4 сентября 1932 г. в Киеве.

Во время Великой Отечественной войны находился с родителями в эвакуации в г.Воткинске.

После войны закончил среднюю школу и поступил в Киевский Государственный Университет. После окончания КГУ учился в аспирантуре. Кандидат исторических наук.

1957-1962 гг. – работал в МИД УССР.

1962-1967 гг. – сотрудник Постоянного Представительства СССР в Европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

1970-1973 гг. – советник Постоянного Представительства СССР при ООН в Нью-Йорке, США.

1973-1982 гг. – Заведующий сектором отдела ЦК КПСС.

1982-1988 гг. – Постоянный Представитель СССР при ЮНЕСКО в Париже, Франция.

1988-1992 гг. – заместитель Министра культуры СССР.

Вся жизнь Юрия Михайловича являлась примером беззаветного служения Родине. Ответственный подход к служебным обязанностям, богатый профессиональный и жизненный опыт, высокие моральные принципы, доброжелательность и сердечность в отношениях с окружающими вызывали уважение в возглавляемых им коллективах.

Выйдя в отставку Ю.М.Хильчевский активно занялся созданием Центра истории российской дипломатической службы, которым бессменно руководил в течение 20-ти лет.

Последние годы своей жизни он посвятил передаче богатого опыта в области истории дипломатии молодому поколению. Его лекции и семинары глубокие по содержанию и обогащенные примерами из личной практики неизменно вызывали значительный интерес у посетителей Центра истории.

Многолетняя безупречная служба Ю.М.Хильчевского отмечена высокими государственными наградами: Орденом «Знак Почета», Почетной грамотой Президента Российской Федерации, Нагрудным знаком МИД России «За вклад в международное сотрудничество». В 2010 г. ему было присвоено звание «Заслуженный работник дипломатической службы МИД России». Он также награжден многими другими памятными медалями и почетными грамотами.

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ДИПЛОМАТ, НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ, НАДЕЖНЫЙ ДРУГ, ПРЕКРАСНЫЙ СЕМЬЯНИН.

ПАМЯТЬ О НЕМ НАВСЕГДА СОХРАНИТСЯ В НАШИХ СЕРДЦАХ.

Источник: mid.ru