Олег Матыцин обратился к ISU после дисквалификации Камилы Валиевой

Министр спорта РФ Олег Матыцин призвал Международный союз конькобежцев (ISU) быть независимым и непредвзятым при вынесении решения по результату командного турнира фигуристов на Олимпийских играх 2022 года в Пекине.

В понедельник Спортивный арбитражный суд (CAS) объявил решение по делу российской фигуристки Камилы Валиевой, чья допинг-проба, взятая 25 декабря 2021 года, дала положительный результат. Валиева дисквалифицирована на четыре года начиная с даты взятия пробы, с этой даты также аннулированы все ее результаты. CAS отметил, что решения о последствиях, которые повлечет за собой ретроспективная дисквалификация Валиевой, в том числе о результатах Олимпийских игр 2022 года, будут приняты соответствующими международными организациями. Сборная России с Валиевой в составе выиграла на Олимпиаде в Пекине золото в командном турнире.

“Мы всегда придерживались и придерживаемся нулевой терпимости к допингу и делаем все необходимое для эффективной антидопинговой деятельности в России – это не раз подтверждено решениями конвенции ЮНЕСКО. При этом подчеркиваем, что ни один спортсмен не должен страдать от предвзятого отношения в угоду чьих-то политических интересов. Международные инстанции должны ставить во главу угла защиту спортсменов, что, как видим сегодня, уже не является для некоторых из них первоочередной задачей”, – приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта.

В заявлении CAS говорится, что Валиева “не смогла доказать, что она не принимала допинг умышленно”.

“Подробности решения CAS должны быть тщательно изучены с юридической точки зрения. Решение о судьбе золотой медали в командном турнире Олимпийских игр – 2022 примет Международный союз конькобежцев – призываем его быть независимым и непредвзятым. А Камила Валиева – спортсменка высокого класса, обладающая волевым характером, она уже доказала это своими поступками, результатами и достижениями”, – отметил министр.

Валиева сдала положительную допинг-пробу 25 декабря 2021 года, в день произвольной программы чемпионата России. Об этом стало известно 8 февраля 2022 года – на следующий день после окончания командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине, где сборная России с Валиевой в составе одержала победу. Из-за разбирательств по данному вопросу до сих пор не утверждены результаты командного турнира Игр.

Источник: rsport.ria.ru