В Башкортостане эксперты обсуждают вопросы по сохранению языков коренных народов России

Сегодня, 3 октября, в Уфе стартовали двухдневные комплексные мероприятия по сохранению языков коренных народов.

В БГПУ им. М. Акмуллы состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Языковая политика в Республике Башкортостан как фактор устойчивого развития региона».

В рамках мероприятий участники из 7 регионов России и Индии обсудили вопросы полилингвального образования, использование цифровых технологий для сохранения языков и многое другое.

В числе почетных гостей конференции: заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Сергей Чумарев, начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков, депутат Госдумы, член комитета по просвещению и председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», генеральный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Сергей Бакейкин, первый заместитель министра культуры Башкортостана Наталья Лапшина, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева, заведующий отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества Управления Главы РБ по общественно-политическому развитию Зульфия Рахматуллина, заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики – руководитель постоянной комиссии Удмуртской Республики по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества Татьяна Ишматова.

Свои приветствия в адрес участников направили Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко и Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

Также в рамках программы мероприятий состоялся Межрегиональный Форум-фестиваль языков с международным участием «Сохранение языков коренных народов Российской Федерации» и два мастер-класса.

Мастер-класс на тему «Билингвальные технологии смыслового чтения» провела Елизавета Хамраева, заведующий кафедрой лингводидактики и билингвизма МПГУ, научный руководитель межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А. И. Герцена. О цифровизации языков России и том, чем могут помочь языковые активисты на местах рассказали научный сотрудник лаборатории междисциплинарных исследований Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева Андрей Чемышев и автор проекта умной колонки на башкирском языке из Уфы Айгиз Кунафин.

Источник: unescorb.ru