Более 200 человек отпраздновали Международный день тигра в крупнейшем тигрином заповеднике страны

29 июля в урочище Благодатном на территории Сихотэ-Алинского заповедника состоялся День открытых дверей, который приурочили к Международному дню тигра. На мероприятие приехало более 200 гостей не только из Приморского края, но и разных уголков страны.

Открыли праздник участники десятого, юбилейного студенческого отряда «Тигр». Проект создан Центром «Амурский тигр» в 2014 году для развития экотуризма на Дальнем Востоке и подготовки специалистов природоохранной сферы. 10 лет назад первую смену отряда принял именно Сихотэ-Алинском заповедник.

На главной сцене ребята разыграли лесной КВН и исполнили гимн собственного сочинения.

«Подготовка ко Дню открытых дверей стала для нас полноценной работой. Мы придумывали программу, репетировали, собирали сцену и реквизит… В этот день мы реализовали себя творчески на станциях, свои мысли и задумки. Я, например, работал на станции с аквагримом, эта работа также требует подготовки», – рассказал студент Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Денис Вахний.

После старших «коллег» на сцену вышли юные воспитанники эколого-краеведческого клуба «Урагус», порадовав зрителей костюмированным спектаклем «Откуда взялась мошка».

По окончании официальной части гости разошлись по эколого-познавательным станциям, организаторами которых стали сотрудники заповедника, участники студотряда «Тигр» и клуба «Урагус». Взрослые и дети смогли посетить фотовыставку и пройти тигриной тропой, поставить звериные рекорды и найти «сокровища», послушать звуки природы и определить виды птиц, а также принять участие в викторине-лотерее. Проверить свои знания можно было на станции пищевых цепей «Кто кого ест», где между участниками разгорались нешуточные споры.

На побережье бухты Удобной разместились ребята из эколого-краеведческого клуба «Урагус» с развлекательно-просветительской программой «Заповедное море». Юные воспитанники рассказывали о морских обитателях и угрозах их существованию и проводили познавательные игры с посетителями.

Также для гостей работала «Мастерская» в которой желающие могли принять участие в трех мастер-классах: по изготовлению джанкбука, рисованию на спилах и ручной лепке из глины. А у самых смелых была возможность перевоплотиться в тигра с помощью яркого аквагрима.

Для любителей активных прогулок к посещению была открыта экологическая тропа «Озеро Благодатное» – маршрут к одному из крупнейших в заповеднике лагунных реликтовых озёр в окружении гор. Не обошлось и без «встреч с животными», где посетителям было предложено рассказать о правилах поведения в такой ситуации.

География гостей праздника охватила большую часть страны. Например, для семьи Стригалевых из Забайкальского края это первое знакомство с крупнейшим тигриным заповедником страны.

«Мы сегодня первый раз в самом заповеднике. Остались в полном восторге. Получили кучу положительных эмоций, заряда бодрости… Понравилось абсолютно все, выделить что-то одно невозможно. Спасибо, что дарите такой праздник. Мы все, особенно дети, счастливы», – поделилась впечатлениями Наталья Стригалева.

Логичным завершением праздника стал розыгрыш подарков среди участников викторины-лотереи.

«Уже второй год подряд мы проводим День открытых дверей летом, в Международный день тигра. Украшением праздника стали «тигры» из студотряда, которые трудятся на благоустройство инфраструктуры на туристических тропах заповедника. А еще они поют, играют в КВН, помогают нашим гостям в разных конкурсах и станциях. Помощь ребят трудно переоценить. Ну а для самих ребят это возможность разнообразить свои строительные будни и проявить свои творческие черты», – рассказала директор Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Участники отряда по праву заслужили свой «отпуск». Позади чуть больше, чем половина смены, экватор пройден и уже можно подвести промежуточные результаты.

С 1 по 29 июля ребята прокосили 30 км ранее построенных троп, провели капитальный ремонт лестниц на крутых склонах и отремонтировали настил на тропе «Гора Лысая». На маршрутах «Мыс Северный» и «Бухта Голубичная» участники уложили 215 м нового настила. На последнем также оборудовали фотозону.

Кроме этого, ребята создали стенд для информационных аншлагов, возвели летнюю кухню в урочище Ясная, подготовили информационные таблички и указатели на Тропу Тигров. На кордоне Благодатное покрасили баню, отремонтировали и покрасили скамейки.

Добавим, Сихотэ-Алинский заповедник – один из главных центров изучения амурского тигра и крупнейший в России в ареале краснокнижного хищника. В настоящее время на территории заповедника обитают около 30 амурских тигров.

Источник: sikhote-alin.ru