Ежегодно 9 августа во всём мире отмечается Международный день коренных народов.

Его празднование было инициировано Организацией Объединённых Наций в 1994 году. Международный день коренных народов способствует привлечению внимания к истокам традиционной культуры, пробуждая интерес и уважение к обычаям народов.

На сегодняшний день, по оценкам ООН, в мире насчитывается от 370 до 500 млн представителей коренных народов, которые проживают в 90 странах, составляя 5-6 % жителей планеты. Они являются носителями свыше 5 тыс. уникальных культур и традиций, унаследованных от предков.

Для России этот день имеет особое значение, поскольку в нашей стране издревле в мире и согласии проживают представители около двухсот национальностей, говорящие на 270 языках, из них 47 относятся к коренным малочисленным народам. Российское законодательство определяет коренные народы объектами особой правовой защиты, носителями коллективных и индивидуальных прав. Уникальное многообразие обычаев, традиций, языков – наше общее бесценное достояние, которое мы оберегаем и развиваем.

Необходимость устойчивого экономического, социального и культурного развития коренных малочисленных народов, защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни, прав и законных интересов трудно переоценить, поэтому поддержка коренных малочисленных народов – приоритетная задача для России, залог укрепления нашего общества перед лицом новых вызовов.

Источник: t.me