В Минске прошли межмидовские консультации по вопросам взаимодействия стран СНГ в рамках ЮНЕСКО

Межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ в рамках ЮНЕСКО» состоялись 28 сентября в штаб-квартире Содружества.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Исполнительного комитета СНГ. В качестве наблюдателя присутствовал представитель Азербайджана.

Участники консультаций обсудили основные аспекты координации деятельности стран Содружества в ЮНЕСКО, в том числе по линии национальных комиссий. В частности, рассматривались темы содействия сохранению межправительственного, деполитизированного характера деятельности ЮНЕСКО, обмена взаимными поддержками кандидатур на выборах в руководящие и вспомогательные органы организации, повышения роли национальных комиссий по делам ЮНЕСКО в ее программной деятельности, укрепления взаимодействия между национальными комиссиями государств – участников СНГ. Также представители внешнеполитических ведомств стран Содружества обсудили вопросы взаимной поддержки продвижения инициатив, в том числе провозглашение Организацией Всемирного дня русского языка и совместное включение знаковых дат и событий в Календарь памятных дат ЮНЕСКО, реализации совместных мероприятий и проектов, взаимодействия в сфере коммуникации и информации, углубления информационного обмена.

В ходе обсуждения механизмов сетевого взаимодействия ЮНЕСКО были затронуты темы развития сотрудничества в рамках программы УНИТВИН и налаживания рабочих контактов между кафедрами ЮНЕСКО на территориях государств – участников СНГ, координации подходов к реализации положений Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте от 2005 года, взаимодействия в вопросах развития и расширения сети биосферных заповедников и Глобальных геопарков ЮНЕСКО, совместной работы в рамках сети ассоциированных школ Организации, взаимодействия в рамках сетей творческих и обучающихся городов.

Кроме того, участники консультаций рассмотрели вопросы многостороннего сотрудничества в целях сохранения всемирного наследия.

Участники консультаций признали полезной практику проведения консультаций по данной тематике.

Источник: e-cis.info