В Карелии наметили, как развивать недоступные Онежские петроглифы

Власти Карелии готовятся к реализации проекта по развитию Онежских петроглифов, которые являются объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Визит-центр для туристов может появиться в деревне Каршево Пудожского района. Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр экономического развития и промышленности региона Олег Ермолаев.

«Деревня Каршево — это самое удобное место для того, чтобы далее добраться до Онежских петроглифов. Есть два варианта от д. Каршево: либо по воде по реке Черная речка порядка 17 км, либо по дороге, которая сегодня не пригодна для проезда и требует восстановления», — написал министр.

По словам министра, в настоящее время объект посещает до 4 тыс. туристов, но «потенциал значительно больше». Сейчас на территории оборудована пешеходная тропа, смотровые площадки, указатели, туалеты, места для отдыха и разведения костра.

В 2022 году власти Карелии предложили включить проект развития Онежских петроглифов, которые входят в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, в целевую программу развития Карелии. Принятие последней на уровне правительства РФ ожидалось в первом полугодии 2023 года.

Вместе с тем в республике на объекте «Беломорские петроглифы» уже завершились работы по благоустройству общей стоимостью более 30 млн. руб. Здесь также ведется строительство визит-центра, проводятся работы по строительству пешеходного моста через протоку Кислый Пудас. По прогнозам властей, после завершения всех работ комплекс будет способен принимать до 100 тыс. туристов.

Источник: karelia.rbc.ru