Пушкинский музей открыл мемориальную доску в честь Ирины Антоновой

Сегодня, 20 марта, на внешней колоннаде Главного здания ГМИИ имени А.С. Пушкина рядом с памятными досками, посвященными основателю музея Ивану Цветаеву, архитектору здания Роману Клейну, главному меценату музея Юрию Нечаеву-Мальцову, появилась и белая мраморная доска с бронзовым профилем Ирины Антоновой и датами ее директорского “правления” 1961-2013, выполненная скульптором Георгием Франгуляном. Благодаря Ирине Александровне звезда университетского музея, заложенного Иваном Владимировичем Цветаевым, стала одной из самых ярких в созвездии художественных музеев мира.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

“Сегодня особый день – день рождения Ирины Александровны Антоновой, ей было бы 99, почти век, и большую часть этого века Ирина Александровна отдала Пушкинскому музею, – сказала на церемонии открытия доски вице-премьер Татьяна Голикова. – Мы будем делать все возможное, чтобы увековечить ее память не только сегодня, открытием мемориальной доски, чтобы и дальше жила память об Ирине Александровне, о ее подвижничестве”.

Кроме мемориальной доски, ГМИИ имени А.С. Пушкина с 21 марта открывает для публики “Кабинет директора”. Его тяжелые двери выходят прямо в Итальянский дворик. С 1946 года здесь работали все руководители музея. Сегодня “Кабинет директора” стал новым экспозиционным пространством. Обстановка кабинета в целом сохранена такой, какой она была при Ирине Александровне. Но экспозиция рассказывает о всех выдающихся людях, в разные годы возглавлявших музей и внесших вклад в его становление и развитие. О профессоре Иване Владимировиче Цветаеве, благодаря которому идея музея стала реальностью… О Николае Ильиче Романове, руководившем после Гражданской войны… О Сергее Дмитриевиче Меркурове, возглавлявшем музей в годы Великой Отечественной войны, он превратил музей в крупный научный центр.

В “Кабинете директора” до сих пор стоит письменный стол Цветаева с 1982 года, за которым работали его последователи, в книжных шкафах – тома из цветаевской библиотеки и книги, с которыми работала Ирина Антонова. На столе – подлинники архивных документов, по которым можно увидеть различные этапы жизни музея: от замысла И.В. Цветаева – до реконструкции Главного здания, проведенной по распоряжению А.Н. Косыгина. На окно проецируются фотографии выдающихся руководителей музея и снимки, повествующие о его истории. В кабинете транслируются записи бесед и интервью И.А. Антоновой.

В дальнейших планах музея – создание Международного центра передовых гуманитарных исследований имени И.А. Антоновой (Антоновский центр). И – проведение ежегодного научного симпозиума “Випперовские чтения”, приуроченного к 40-летию эпохальной выставки “Москва-Париж”, организованной И.А. Антоновой в 1981 году.

Источник: rg.ru