На Байкале прошел хоккейный матч с участием олимпийских чемпионов

Товарищеский матч с участием звезд отечественного хоккея прошел на льду озера Байкал.

В матче встретились сборная Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым и команда Легенд хоккея, за которую выступали олимпийские чемпионы Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Александр Якушев и другие. Кроме именитых спортсменов, игроками звездной сборной стали представители “Офицеров России”- герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и герои России Александр Головашкин, Сергей Липовой, Илья Сизов, Андрей Соловьев.

“Сегодня воистину народный праздник, – заявил Кобзев на открытии матча. – Матч на льду Байкала посвящен и защитникам Отечества, и призывает к сохранению экологии Байкала, мы должны сберечь его для будущих поколений. Этот спортивный праздник – пример дипломатии. Сегодня на матч приехали генеральный консул Монголии в Иркутской области Жигмэд Энхжаргал, генеральный консул Китая в нашем регионе Ли Хай”.

Победу со счетом 8:7 одержала команда Иркутской области. Это третья подобная игра, призванная привлечь внимание к экологическим проблемам Байкала, включенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый матч прошел 8 марта 2021 года, второй – 8 марта 2023 года.

“Подо мной находится 20 процентов чистой воды на планете Земля, это – главное богатство. Более 100 стран ощущают дефицит пресной воды, поэтому в ближайшее время это будет стратегический ресурс для нашей страны, – сказал Фетисов ТАСС. – И также мы приехали поддержать и послать сообщение всему миру, что это наша жемчужина, которую надо беречь. Акция, чтобы в очередной раз привлечь внимание”.

Источник: tass.ru