Геопарки как новая точка роста для территорий: от теории к действию

12 апреля в г. Уфе, в рамках Экологического форума прошла международная секция «Геопарки как новая точка роста для территорий: от теории к действию», посвященная вопросам устойчивого развития территорий, вовлечения предпринимательского сообщества и местного населения в развитие территорий с учетом ландшафтной, природоохранной специфики и антропогенной нагрузки на территорию.

Спикерами выступили депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, представители научно-исследовательский институтов, ведущих мировых, российских и республиканских ВУЗов, руководители общественных организаций и фондов, геопарков, природных заповедников и парков, ООПТ, общественные активисты.

С приветственным словом в режиме ВКС к присутствующим обратился руководитель отдела наук о Земле и геопарках ЮНЕСКО Кристоф Ванденберг (Французская Республика).

“Наименование «Глобальный геопарк ЮНЕСКО» было утверждено в 2015 году. Присвоение этого охранного статуса свидетельствует о международном признании уникальности геологического объекта. ЮНЕСКО активно продвигает геопарки и создает тесные связи между ними. Башкортостан добился значительных результатов в этом направлении — в том числе, посредством активной работы как с местным, так и международным научным сообществом. Геопарк ЮНЕСКО «Янган-Тау» — хороший пример, как может происходить интеграция и экстраполяция опыта на другие регионы. Другой геопарк в Башкортостане — «Торатау» уже наделен статусом «стремящийся», и мы хотели бы поддержать его в намерении войти в Сеть глобальных геопарков ЮНЕСКО”, — рассказал Кристоф Ванденберг.

География мероприятия охватила другие регионы России, Францию, Вьетнам, Республики Беларусь, Казахстан, Иран, Кыргызскую Республику. О деятельности Глобальных геопарков ЮНЕСКО Ирана в целях устойчивого развития территорий рассказал представитель Глобального геопарка ЮНЕСКО «Остров Кешм» (Иран) Алиреза Амриказеми. Г-н Амрикамези отметил, что Россия обладает большими возможностями создавать и развивать новые геопарки.

Многие участники секции единогласно отметили значительный вклад геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» в процесс развития геопарков в других регионах России и странах СНГ. Взаимодействие посредством ЮНЕСКО и глобальной сети геопарков позволяет обмениваться лучшими практиками и вырабатывать общие стратегии.

“Геопарки имеют огромный потенциал для построения долгосрочных партнерских отношений между разнообразными заинтересованными сторонами. Мы в «Янган-Тау» сейчас работаем над консолидирующей идеологией, над теорией создания новых геопарков. Но нельзя ограничиваться только один регионом: сейчас мы говорим о создании Евразийской сети геопарков, о совместных усилиях по устойчивому развитию новых территорий. Так, в настоящий момент Межпарламентская ассамблея стран СНГ совместно с Российским комитетом по геонаукам и геопаркам и геопарком «Янган-Тау» работает над проведением международной конференции «Глобальные геопарки ЮНЕСКО: от идеи до реализации», где соберутся ведущие эксперты в этой области”, — подчеркнул директор АО Санаторий «Янган-Тау» Альфред Акбашев.

Напомним, что в конце прошлого года на оперативном совещании в правительстве было предложено создать в Башкортостане еще один геопарк в Белорецком районе. В качестве якорного объекта мог бы выступить природный парк «Иремель».

“Устойчивое развитие кооперации посредством создания геопарка в настоящее время одним из стратегических направлений современной политики Башкортостана. Исходя из передового зарубежного и отечественного опыта, наиболее это актуально для природоохраняемых территорий, где кооперация может быть своеобразным драйвером социально-экономического развития. Появление геопарка инициирует развитие местных промыслов, экотуризма, что в свою очередь способствует созданию новых рабочих мест и росту качества жизни населения”, — сказал заместитель главы администрации МР Белорецкий район РБ по развитию предпринимательства Андрей Гревцев.

Завершилась секция выступлением блогера и общественного активиста Раиса Габитова, а также заместителя исполнительного директора по международной деятельности и взаимодействию с учредителями Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского Андрея Чешева. Раис Габитов рассказал о продолжении развития проекта Южноуральской тропы, которая пролегает через знаковые природные достопримечательности Башкортостана.

“В том числе, в этом году планируем маркировку на территории биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал” — поделился Раис Габитов.

Источник: unescorb.ru