Фестиваль этномузыки на юге Красноярского края посетили более 77 тысяч человек

Международный фестиваль “Мир Сибири”, проходивший в поселке Шушенское на юге Красноярского края, посетили 77,5 тыс. человек. Это рекордное число участников – в 2022 году на фестивале побывали 66,5 тыс. человек, сообщили журналистам в понедельник организаторы фестиваля.

“В минувшие выходные в поселке Шушенское Красноярского края в 19-й раз прошел Международный фестиваль этнической музыки и ремесел “Мир Сибири”. За 4 дня марафон живого фолка посетили 77,5 тыс. гостей”, – говорится в сообщении.

По данным организаторов, в рамках фестиваля прошло более 300 мероприятий: мини-спектакли, концерты, лекции, мастер-классы, кинопоказы.

“Почетными гостями фестиваля стали 10 коллективов: российские группы “Лунный свет”, Clever Folk, “Ала-Тей”, Сергей Старостин в альянсе с проектом “Этносфера”, певица Сати Казанова с коллективом Sati Ethnica, Меги Гогитидзе из Грузии, сербский музыкант Марко Маркович и его Brass Band, золотой голос культового проекта Enigma Эндрю Дональдс и другие”, – рассказали в оргкомитете “Мира Сибири”.

Гран-при этномузыкального конкурса получил дуэт VDOME из Москвы. Специальный приз фестиваля жюри присудило фольклорному ансамблю “Гусельки” из Омска.

Первый “Мир Сибири”, до 2012 года носивший название “Саянское кольцо”, прошел в 2003 году. Фестиваль включен в нацпроект “Культура”. В 2023 году мероприятие состоялось при поддержке Минкульта России, МИД РФ, под эгидой комиссии России по делам ЮНЕСКО.

Источник: tass.ru