Реставрации нужны кадры

Директор музея «Кижи» Елена Богданова приняла участие в Дне культуры на выставке-форуме «Россия» в Москве, выступив с докладом «Сохранение памятников деревянного зодчества: практика, кадры, задачи» на экспертной панели «Реставрация культурных объектов: между служением и бизнесом» под председательством статс-секретаря, заместителя Министра культуры России Надежды Преподобной.

Как подчеркнула Елена Богданова, к числу приоритетных задач в сфере реставрации деревянных памятников культурного наследия является подготовка кадров — архитекторов, проектировщиков, инженеров, специалистов по мониторингу и консервации, плотников, способных решать сложнейшие задачи. В частности, к числу таких задачи относится приспособление памятников к современному использованию, которое требует подключения исторических сооружений к инженерным сетям, необходимым для обеспечения сохранности и безопасности объектов. Вторая принципиальная задача — возрождение территорий, на которых расположены памятники.

«У каждого деревянного храма или старинного крестьянского дома должны быть любящие хозяева»,— отметила Елена Богданова.

Как рассказала директор, при поддержке Министерства культуры России музей ведет активную работу по подготовке специалистов. На острове Кижи действует Всероссийский центр по сохранению деревянного зодчества им. В. С. Рахманова, где уже прошли обучение почти 1000 человек. Здесь преподают люди, прошедшую уникальную школу реставрации самого большого и сложного традиционного деревянного сооружения на планете — церкви Преображения Господня Кижского погоста. В центре действует 6 очных образовательных программ и одна онлайн-программа, по окончании которых учащиеся получают свидетельство государственного образца.

Одновременно идет постоянная работа с кафедрой ЮНЕСКО «Исследование и сохранение деревянной архитектуры», открытой на базе Петрозаводского университета, соучредителем которой является музей «Кижи». Магистратуру на кафедре окончили 7 человек, еще 15 — продолжают обучение.

По инициативе музея и при активном участии его специалистов в Петрозаводском техникуме городского хозяйства профессию плотника-реставратора осваивают 75 человек.

Кроме того, музей «Кижи» является организатором целого ряда профильных научных конференций и семинаров, крупнейшим из которых является Форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества».

Площадкой для обучения и научной работы служат ценнейшие памятники деревянного зодчества на острове Кижи, высококлассные специалисты и передовые методические разработки музея, а также уникальный реставрационный комплекс на о. Кижи, учебно-производственный комплекс Всероссийского центр по сохранению деревянного зодчества им. В. С. Рахманова и недавно созданные столярные мастерские.

Взаимодействие музея с местным сообществом опирается на созданный по его инициативе Сход старост деревень Кижской волости, где решаются важнейшие для территории вопросы: электрификация деревень, ремонт дорог, социальные рейсы судов на подводных крыльях, доступность медицинской помощи, утилизация отходов, соблюдение правил природопользования, развитие сферы услуг для туристов и другие.

В рамках этой работы музеем при активном участии местных жителей подготовлен Плана устойчивого развития буферной зоны объекта Всемирного наследия «Кижский погост» на 2022–2003 гг., в сентябре прошлого года одобренный решением 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде.

Наконец, музей из года в год ведет планомерную работу по возрождению храмов и часовен Заонежья, в том числе, совместно с добровольческой организацией «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» под руководством протоиерея Алексея Яковлева. В 2023 году работы велись на 7 объектах, столько же запланировано на этот год.

Завершая свое выступление, Елена Богданова поблагодарила Министерство культуры России за неизменную поддержку и выразила уверенность, что подготовка квалифицированных кадров и объединений усилий с местными сообществами позволят передать доставшиеся нам сокровища деревянного зодчества следующим поколениям.

Кроме того, Елена Богданова выразила надежду на продление Национального проекта «Культура», особое внимание в котором будет обращено на необходимость укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России. Еще одно пожелание — создание Национального проекта в сфере сохранения культурного наследия России, который предусматривал бы взаимодействие органов исполнительной власти в сфере культуры, образования, строительства, науки и социально-экономического развития. В том числе, такой проект позволил бы реализовать на памятниках первоочередные противоаварийные мероприятия, усовершенствовать законодательное регулирование в области реставрации и подготовку специалистов-реставраторов, реализовать мероприятия по популяризации наследия и включению памятников в экономический оборот.

Источник: kizhi.karelia.ru