Комитет РБ по делам ЮНЕСКО принял участие в панельном заседании «Креативная экономика. Предпринимательство. Инвестиции» на IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов

Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО в лице исполнительного директора Элины Гатауллиной принял участие в панельном заседании «Креативная экономика. Предпринимательство. Инвестиции» на IV Международном форуме по развитию и цифровой трансформации городов на тему «Инициативное проектирование как вектор развития креативной экономики городов».

В своем выступлении Элина Гатауллина рассказала о предложении жителей Стерлитамака по включению города в Сеть творческих городов ЮНЕСКО по направлению «Ремесла и народное творчество». Эта инициатива нашла поддержку на региональном уровне, а также в Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и в Министерстве культуры Российской Федерации. Заявка уже принята Секретариатом ЮНЕСКО в Париже для рассмотрения.

“Одним из ярких примеров непосредственного участия населения в формировании креативной экономики является город Стерлитамак – второй по величине город нашей республики. У жителей города стремительно увеличивается интерес к ремесленничеству, они заново «придумывают и возрождают» город и позволяют ему развиваться на принципиально новом уровне. Сейчас главная задача современных жителей города – это вплетение актуальных трендов ремесленничества в канву жизни отчасти промышленного Стерлитамака,” – подчеркнули в Комитете РБ по делам ЮНЕСКО.

Активное развитие креативного сектора способствует тому, что сегодня Стерлитамак – это площадка проведения праздников, фестивалей, конкурсов народных ремесел и творчества международного, всероссийского и регионального уровней. В своем выступлении Элина Гатауллина также рассказала о современных механизмах, которые нацелены на привлечение профессионалов в сфере ремесленного дела.

“Для решения этой задачи нами запланировано создание Дирекции ремесленного коворкинга в Стерлитамаке. Это отличная возможность для более отчетливой идентичности Стерлитамака и его возрождения как «творческого» и «ремесленного» центра,” – рассказала исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

В Комитете надеются, что получение статуса креативного города ЮНЕСКО будет способствовать устойчивому развитию Стерлитамака, позволит повысить туристическую и инвестиционную привлекательность.

Источник: unescorb.ru