В Стерлитамаке появится Центр творческой экономики

Инициатором создания Центра творческой экономики в Стерлитамаке выступает Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО. Проект будет реализован в соответствии с Концепцией развития творческих (креативных) индустрий до 2030 года, утвержденной в 2021 году Председателем Правительства Российской Федерации М. В. Мишустиным.

В ней отражены подходы ЮНЕСКО к этой сфере деятельности. С целью ее реализации Комитетом совместно с администрацией города, предпринимателями, ремесленниками ведется системная работа по развитию творческих индустрий, в том числе за счет богатого исторического и культурного наследия региона. Уникальные шиханы, внесенные в список Всемирного наследия, являются источником вдохновения и еще одним стимулом для возрождения творческих инициатив.

2 августа в Стерлитамаке прошло совещание по созданию Центра творческой экономики. Центр творческой экономики позволит системно развивать профессиональные навыки креативно мыслящих жителей города, в том числе в контексте бизнес-планирования, использования инструментов для увеличения прибыли и продвижения своей продукции, включая онлайн-среду.

Ремесленничество как вид частного предпринимательства, существует в Стерлитамаке не первый год, и этот проект позволит обобщить накопленный опыт и создать условия для развития человеческого капитала и дальнейшего роста инвестиционной привлекательности региона.

“Необходимый задел у города уже есть: в 2022 году Башкортостан стал одним из первых регионов, получивших федеральную субсидию в размере 39 млн рублей на создание Школы креативных индустрий в Стерлитамаке. Создаваемый Центр позволит переосмыслить и продвинуть отрасль ремесленничества на региональный и даже международный уровень,” – рассказали в Комитете РБ по делам ЮНЕСКО.

Напомним, весной этого года в целях обеспечения развития креативного сектора экономики, сохранения уникального нематериального наследия расширения сети международных контактов Стерлитамака, активные жители выступили с предложением о включении города в Сеть творческих городов ЮНЕСКО по направлению «Ремесла и народное творчество». В Комитете Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО напомнили, что эта инициатива нашла поддержку на региональном уровне, а также в Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и в Министерстве культуры Российской Федерации. Заявка уже принята Секретариатом ЮНЕСКО в Париже для рассмотрения и прошла технический отбор.

Источник: unescorb.ru