30 июня в МИД России состоялось очередное заседание Российского комитета по биоэтике

30 июня в МИД России состоялось очередное заседание Российского комитета по биоэтике (РКБ) при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В заседании, прошедшем под председательством выдающегося отечественного пульмонолога, академика РАН А.Г.Чучалина, приняли участие члены Комитета – академики РАН, ректоры ведущих российских медицинских вузов, представители Исполнительного комитета СНГ, Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской ассамблее СНГ, видные отечественные деятели в области этики научных знаний.

Встреча прошла в конструктивной и заинтересованной атмосфере. Состоялся содержательный обмен мнениями касательно текущей деятельности Российского комитета по биоэтике, обсуждены вопросы международного сотрудничества в этой области; намечены перспективные направления дальнейшей работы по развитию биоэтической повестки дня, в том числе на площадке ЮНЕСКО.

В ходе заседания состоялась презентация осуществленного под руководством А.Г.Чучалина масштабного отечественного издательского проекта «Библиотека биоэтики». «Библиотека» включает в себя как учебные пособия по вопросам биоэтики, так и «золотые страницы» из наследия великих мыслителей и врачей, в частности, Аристотеля, Авиценны, И.Йохансона, В.Ф.Войно-Ясенецкого, Е.С.Боткина, В.В.Вересаева, Н.И.Пирогова, Н.А.Бердяева и др. Издания адресованы специалистам в области биоэтики, врачам, студентам высших учебных заведений и направлены прежде всего на поддержку и развитие биоэтического образования в России.

Источник: mid.ru