Выступление главы российской делегации, Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинова на 5-й внеочередной сессии Генконференции ЮНЕСКО

Уважаемые коллеги,

Происходящее в ЮНЕСКО после 12 июня, когда уважаемая госпожа Гендиректор информировала государства-члены о письме Госдепартамента США, не может не вызывать обеспокоенность по поводу по сути искусственно созданной атмосферы «чрезвычайщины», в которой многократно возрастает опасность совершения ошибок.

Исходим из того, что значение пятой внеочередной сессии Генконференции выходит далеко за рамки обсуждения финансовых аспектов очередного возвращения США в ЮНЕСКО. На карту поставлена репутация Организации и состоятельность нас всех как ответственных участников универсального межправительственного взаимодействия.

Хотели бы подчеркнуть, что готовы были бы приветствовать намерение Вашингтона восстановить свое членство, поскольку рассматриваем это в качестве фактора, способного усилить нашу Организацию.

Однако не можем избавиться от ощущения, что нас пытаются ввести в некое Зазеркалье, превосходящее по абсурдности описанное в известных книгах Льюиса Кэрролла. В этом искаженном пространстве страна, которая любит поучать других соблюдению демократии и верховенства права, начинает подталкивать всех нас к нарушению этих самых норм и «выкручиванием рук» выторговывать себе привилегированные условия.

К сожалению, некоторые государства-члены, которые еще четыре года назад громко аплодировали в этих стенах поправкам в Устав, призванным укрепить финансовую дисциплину в Организации, теперь готовы согласиться с вопиющим пренебрежением утвержденными ими же уставными требованиями. Я не говорю уже о том, что когда так называемая «шведская поправка» лоббировалась ее инициаторами, главной причиной как раз и называлась ситуация, имевшая место в ЮНЕСКО в 2011-2018 годах, когда самый крупный должник продолжал как ни в чем не бывало избираться в Исполсовет и имел там право голоса.

Мы твердо убеждены, что процедура восстановления членства США не должна реализовываться в духе присущей им «исключительности» и пресловутого «порядка, основанного на правилах» в нарушение Устава ЮНЕСКО и в обход действующих Правил процедуры Генконференции.

Уверены, что при возвращении США должны быть скрупулезно проработаны все связанные с этим ключевые вопросы, прежде всего, в части полного и безусловного погашения Вашингтоном в разумные и предсказуемые сроки своей задолженности по выплатам в регулярный бюджет Организации. Важным элементом процесса должна стать четкая фиксация на бумаге соответствующих обязательств США. В конце концов, это было бы самым ярким подтверждением серьезности намерений Вашингтона по отношению к ведущей гуманитарной организации.

Невыполнение США своих финансовых обязательств произошло по обстоятельствам, находящимся исключительно в их национальном ведении. И никакие «обстоятельства» в отношении долга США не менялись с 2017 года, когда Генконференция последний раз принимала решение о лишении американской делегации права голоса.

Считаем недопустимым предоставление отдельному государству «привилегированного режима» пребывания в ЮНЕСКО, тем более еще даже к ней не присоединившемуся. Это приведет к созданию опаснейшего прецедента, нарушающего основополагающий принцип международного права – принцип суверенного равенства государств. Исключений из общих для всех правил быть не должно!

Источник: russianunesco.mid.ru