О поддержке проектов в Африке по линии Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО

На прошлой неделе в Париже завершилась очередная сессия Бюро Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО – единственного межправительственного форума в системе ООН, ориентированного на защиту свободы выражения мнений и поддержку СМИ в развивающихся странах.

В ходе заседания Российская Федерация объявила о намерении внести в текущем году добровольный взнос в размере до 250 тыс. долл. США на реализацию гуманитарных проектов в африканских странах. При этом немаловажно, что получившие одобрение инициативы были предложены самими африканцами, а значит, отражают истинные, не навязанные извне потребности в сфере массовых коммуникаций и журналистики в Африке.

Российская Федерация всецело привержена глобальному приоритету ЮНЕСКО «Африка» и входит в состав соответствующей неформальной «группы друзей», сформированной в ноябре 2022 г. из числа государств, выступающих за повышение африканского профиля в деятельности Организации. Наша поддержка партнерам будет продолжена и на других направлениях компетенции ЮНЕСКО.

Источник: russianunesco.mid.ru