Кенозерский национальный парк претендует на включение в Cписок всемирного наследия ЮНЕСКО

Губернатор подчеркнул, что Кенозерский национальный парк представляет собой уникальное место, которому нет аналогов. Он выделил, что в парке помимо первозданной природы сохранились в большом количестве памятники архитектуры и деревянного зодчества XVIII–XIX веков.

“Такое сочетание природной красоты и исторического наследия, я думаю, есть только на этой территории. И мы действительно претендуем на звание объекта культурного наследия ЮНЕСКО. В январе 2022 года соответствующая заявка была подана. И, несмотря на санкции, буквально несколько месяцев назад мы получили ответ, что наша заявка отобрана и что она полностью соответствует всем требованиям. Летом большая делегация ЮНЕСКО собирается приехать в Кенозерский парк,” — рассказал Александр Цыбульский.

Губернатор добавил, что в регионе активно развивается отрасль туризма, наблюдается заметный рост потока туристов в Архангельскую область. Это, по мнению Александра Цыбульского, требует особого внимания к туристической инфраструктуре, её развитию, так как повышается нагрузка на уже существующие маршруты.

“Уже появляется значительное количество современных объектов, но этого пока точно недостаточно. Сейчас у нас наблюдается большое число туристов, а бизнес начинает быстрее принимать инвестиционные решения и строить объекты туристической инфраструктуры — кафе, рестораны, гостиницы, гостевые дома. И это не только в Архангельске, но и в самых красивых уголках Архангельской области,” — отметил губернатор Архангельской области.

Глава региона отдельно напомнил, что в регионе существуют весьма благоприятные условия для развития туристического бизнеса. Например, он рассказал о возможности получения предпринимателями, работающими в Архангельской области, статуса резидента территории опережающего развития, а также о целом пакете мер поддержки для бизнеса, повышающих привлекательность региональной сферы туризма и общественного питания.

Напомним, что часть Кенозерского национального парка, а именно объект «Заповеданное Кенозерье», с весны 2023 года планируется внести в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В список культурного наследия ЮНЕСКО попадут храмы, часовни, деревни XVIII–XIX веков сохранившие традиционный жизненный уклад Севера. Работы по включению объекта в список велись на протяжении почти восьми лет.

Источник: region29.ru