Институт Наследия объявляет о проведении VI Российского культурологического конгресса с международным участием «Культурная идентичность в пространстве традиции и инновации»

С 30 октября по 2 ноября 2024 года Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва (Институт Наследия) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проведет VI Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурная идентичность в пространстве традиции и инновации».

Российский культурологический конгресс имеет большую историю и представляет собой периодически проводимую встречу ведущих представителей научно-исследовательского, научно-образовательного и научно-просветительного сообществ. На форуме подводятся текущие итоги развития современной российской культурологии, представляются научные школы и направления, определяются «зоны риска» в русле отечественного и мирового культурного процесса.

Ключевые задачи форума состоят в обсуждении и уточнении основных закономерностей развития как многонациональной российской, так и мировой культуры, раскрытии и пополнении неисчерпаемого мировоззренческого потенциала отечественной культурологической мысли, выявлении оптимальных путей воплощения в жизнь базовых установок государственной культурной политики Российской Федерации и разработке путей достойного вхождения российской культуры в мировой культурный процесс.

В качестве темы конгресса предлагается «Культурная идентичность в пространстве традиции и инновации». Опорное для такой формулировки понятие идентичности принадлежит к числу фундаментальных категорий современной культурологии. Особую актуальность данное направление работы получила в наши дни, когда российская цивилизация столкнулась с беспрецедентным давлением и волею судеб попала на самое острие «столкновения цивилизаций», что, в свою очередь, поставило на повестку дня целый комплекс задач, связанных с защитой Отечества и отстаиванием его базовых ценностей и приоритетов.

В силу того, что решение данных проблем возможно лишь при широком международном сотрудничестве, на конгресс будут приглашены представители дружественных России стран. Особое место предполагается уделить особенностям культурного развития таких регионов нашей страны, как Сибирь, Дальний Восток и, разумеется, Крым с Новороссией, а также наметить пути его оптимизации, при всемерном участии влиятельных местных культурологических школ.

Конгресс проводится под руководством Программного комитета, в состав которого входят ведущие культурологи страны.

Источник: heritage-institute.ru