О 50-летии Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года

50 лет назад – 16 ноября 1972 г. – на 17-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была принята Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия – «флагманский» международно-правовой акт ЮНЕСКО, ставший одним из наиболее широко признаваемых и популярных многосторонних договоров в гуманитарной сфере.

К настоящему моменту документ принят 194 государствами.

Своеобразной «визитной карточкой» Конвенции 1972 г. является формируемый в ее рамках Список всемирного наследия – перечень выдающихся памятников культуры и природы универсального значения. На сегодня он включает 1154 объекта в 167 странах мира, в том числе 897 памятников культуры, 218 природных достопримечательностей и 38 смешанных номинаций.

Советский Союз присоединился к Конвенции 12 января 1989 г., а утверждение первых российских номинаций в соответствующий Список – «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», «Кижский погост» и «Московский кремль и Красная площадь» – относятся уже к 1990 г. Последним по хронологии объектом, пополнившим «сокровищницу» ЮНЕСКО в 2021 г., стали «Петроглифы Онежского озера и Белого моря». Всего же по состоянию на 2022 г. шедеврами всемирного наследия признан 31 российский объект (20 культурных и 11 природных), что ставит нашу страну по этому показателю на девятое место в мире.

Российская Федерация в текущем году председательствует в Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО – руководящем органе Конвенции. В ознаменование полувекового юбилея этого важнейшего договора Министерством иностранных дел Российской Федерации и Правительством Республики Татарстан готовится к проведению с 1 по 9 декабря в Санкт‑Петербурге и Казани Международный форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, который станет одним из центральных мероприятий года.

Источник: mid.ru