Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

22 декабря в Большом особняке МИД России под председательством Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова состоялось очередное Общее собрание Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В мероприятии приняли участие руководители профильных российских министерств и ведомств, главы субъектов Федерации, представители деловых кругов, видные деятели образования, науки, культуры, СМИ и спорта нашей страны.

С.В.Лавров в своем выступлении дал оценку состоянию сотрудничества России и ЮНЕСКО. Обозначил наиболее перспективные направления взаимодействия со всемирной гуманитарной организацией. Несмотря на попытки западных элит политизировать площадку, акцентировал необходимость усилий по продвижению объединительной повестки дня в целях сближения народов.

Министр высоко оценил профессиональный взаимовыгодный диалог в ходе 45-й сессии Комитета всемирного наследия, прошедшей в сентябре в Эр-Рияде. Упомянул расширение участия России в сетевых форматах взаимодействия в ЮНЕСКО, а также лидерские позиции нашей страны в проведении Международного десятилетия языков коренных народов в 2022-2032 гг. Отметил, что инициированная и финансируемая российской стороной крупнейшая в ЮНЕСКО ежегодная премия имени Д.И.Менделеева, вторая церемония награждения которой прошла в декабре в Москве, поощряет достижения в области фундаментальных наук, профильное образование и популяризацию научных знаний, международное и региональное сотрудничество.

Министр подчеркнул непреложность усилий России по содействию укреплению потенциала развивающихся стран в сферах компетенции Организации, в том числе в рамках ее глобального приоритета «Африка». По словам С.В.Лаврова, предстоящее в 2024 г. 70-летие вступления нашей страны в ЮНЕСКО даст повод не только подвести итоги, но и наметить смелые планы на будущее.

На Собрании также выступили Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фальков, Президент Российской академии наук Г.Я.Красников и Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов.

Источник: mid.ru