Новый сезон Фестиваля «Миссия – сохранить»

В 2024 году Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) продолжает традицию проведения «Миссии – сохранить», ежегодного межрегионального молодежного фестиваля социальных проектов в сфере сохранения и популяризации культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».

Каждый год Фестиваль позволяет мечтам юных воплощаться – находить поддержку и признание и реализовываться в городе! В рамках Фестиваля участники проходят путь от разработки социального проекта, исследования затронутой проблематики и архивных данных, оформления результата в паспорт проекта до его подачи на заочный этап конкурса, очной защиты перед экспертным жюри и, в случае победы, реализации задуманного. Ежегодно в Фестивале принимают участие более 200 учащихся школ, колледжей и университетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Фестиваль организуется КГИОП при поддержке множества партнеров: Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина, кафедр ЮНЕСКО университетов и российского Национального комитета Международного совета музеев (ИКОМ России), многофункционального проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга».

За время существования Фестиваля, всего 8 лет, множество молодежных инициатив получили поддержку и были реализованы, среди них:

в апреле 2024 г. реализован проект-победитель прошлого Фестиваля – музейная выставка графического плаката по итогам масштабного городского конкурса графического плаката «Сохранить» и размещение лучших плакатов в качестве социальной рекламы на улицах города.

аудиоэкскурсия «Под камнем сим…» по Смоленскому кладбищу (озвучивает Заслуженная артистка РФ Е.М.Боярская)

воссоздание в AR сооружений О. Монферрана в парке Екатерингоф,

тактильная карта исторического центра в Александровском парке. Первая тактильная карта достопримечательностей города в открытой городской среде Петербурга для слепых и слабовидящих

В апреле 2024 года вновь состоялись заочные и очные этапы отбора, результаты которых будут подведены в конце месяца в торжественной обстановке интерьеров особняка А.А. Половцева, знаменитом Доме Архитекторов.

Каким будет воплощение инициативы этого сезона Фестиваля мы сможем посмотреть уже в следующем году! Новому проекту-победителю предстоит самый интересный этап – работы с партнерами: органами государственной власти, культурными институциями, и итогового воплощения идеи в жизнь!

Опыт Фестиваля по успешному вовлечению молодежи и широкого круга жителей в дело сохранения наследия отмечен экспертами ЮНЕСКО, а также Международной Ассамблеей столиц и крупных городов СНГ, которая в 2023 году наградила Санкт-Петербург дипломом за практику проведения Фестиваля, ставшую примером для других исторических городов и культурных институций.

О Фестивале на сайте Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.

О Фестивале на сайте КГИОП.

Брагина О.В.