Межкультурный диалог и партнерство в образовании

«Межкультурный диалог и партнерство в образовании»: тематическая сессия с кафедрами ЮНЕСКО Китайской Народной Республики

9 апреля 2024 года Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» Московского педагогического государственного университета открыла серию тематических сессий в целях развития научно-образовательного и гуманитарного сотрудничества в рамках программы УНИТВИН со странами-членами БРИКС под общим названием «Межкультурный диалог и партнерство в образовании». Первая встреча состоялась с партнерами из Китайской Народной Республики.

Во встрече приняли участие представители Ассоциации ЮНЕСКО Гонконга, руководители профильных подразделений из Ляодунского университета и Северо-восточного педагогического университета (г. Чанчунь), преподаватели русского языка из Северо-восточного сельскохозяйственного университета, из Совместного институтаПекинского политехнического института и Московского государственного технического университета им. Баумана, а также коллеги из числа соотечественников, работающие вУниверситете Сунь Ят Сен (г. Чжухай), и представители ООО «Вэйхайскаяобразовательная и консультативная компания ТУДЭ».

После презентации деятельности кафедры ЮНЕСКО МПГУ участники обменялись мнениями по вопросам возможного сотрудничества в области поликультурного образования, сохранения языкового и культурного разнообразия, интеграции мигрантов и этнических меньшинств, поддержки русского языка и программ по россиеведению. Коллеги из КНР высказали заинтересованность в совместной организации конкурсов для билингвов, научных мероприятий для студентов, проведения молодежных сессий, в т.ч. в формате модели ООН. Результатом встречи стал вывод о том, что двустороннее научно-образовательное сотрудничество имеет всеобъемлющее значение. Участие российских и китайских кафедр в программах межуниверситетского партнерства в рамках ШОС, БРИКС, и, особенно, ЮНЕСКО, выводит его далеко за рамки регионального, придает импульс к развитию с привлечением заинтересованных партнеров из разных стран мира.

М.А. Кривенькая