Выступление Постпреда России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинова по мотивам голосования по решению 217-й сессии Исполсовета о деятельности ЮНЕСКО на Украине

Господин председатель,

Голосование показало, что более половины стран-членов Исполсовета против политизации нашей Организации. Это означает, что они считают бессмысленным вброс странами Запада разжигающих конфронтацию тем.

Тем не менее, видя это, западные страны не оставляют попыток демонизировать Россию, «заглушить» наш голос, чтобы единолично диктовать свою точку зрения, выборочно обращаться к нормам и принципам Устава ООН и ЮНЕСКО, беспрепятственно продвигать свои интересы.

Однако у этой медали есть обратная сторона, и она заключается в потере инклюзивности и плюрализма мнений, расшатывании стабильности, обострении противоречий и напряженности. Подрывается базовый принцип Устава ЮНЕСКО – «содействовать расширению сотрудничества в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, законности и прав человека… для всех народов без различия расы, пола, языка и религии».

Для России принятое сегодня меньшинством стран-членов Исполсовета неконсенсусное решение ничтожно. Оно носит политизированный характер и поощряет несбалансированную, порой неподмандатную деятельность Секретариата и мониторинг с опорой на ангажированные данные.

Прошу отразить позицию, обозначенную в наших сегодняшних выступлениях, в итоговом докладе Председателя.

Благодарю за внимание.

Источник: mid.ru