Страницы жизни. О чем рассказывают рукописи и заметки Ф.М.Достоевского

Писательские черновики и  наброски не предназначены для публикаций, но именно в них исследователи находят ответы на самые волнующие вопросы о жизни и творчестве автора. А потому значение черновиков и записных книжек Ф.М.Достоевского невозможно переоценить: самый загадочный писатель XIX века открывается в них с неожиданной стороны.

Память человечества

24 мая 2023 года Исполнительный совет ЮНЕСКО принял решение включить в Международный реестр «Память мира» 64 новые коллекции документов. Среди них — рабочие тетради Ф.М.Достоевского, представленные Российской Федерацией. Комплекс документов хранится в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) и Российской государственной библиотеке (РГБ). Рукописи и заметки Ф.М.Достоевского являются важнейшим источником для исследования его биографии, философских взглядов, процесса литературной деятельности, истории создания его произведений.

Комментируя решение Исполнительного совета, Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле заявила: «Документальное наследие — это общая память человечества. Его необходимо охранять в исследовательских целях, и оно должно быть доступно как можно большему числу людей. Это фундаментальная часть нашей общей истории».

Архив писателя

Хранительницей документального наследия Ф.М.Достоевского была его жена А.Г.Достоевская. Часть рукописей она передала на хранение в сейф Государственного банка, а еще одну часть — в Исторический музей, где в одной из комнат трудами Анны Григорьевны был создан музей писателя. Рукописи из сейфа банка со временем были переданы в РГАЛИ. А документы из Исторического музея в 1929 году поступили в научно-исследовательский отдел рукописей Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина. В 1939 году коллекция пополнилась архивными документами из упраздненного мемориального музея писателя при Мариинской больнице на улице Божедомке. Комплект документов продолжал пополняться до 1975 года за счет рукописей от частных лиц.

В фондах РГАЛИ и РГБ хранятся три записных книжки и 16 рабочих тетрадей Ф.М.Достоевского. Принцип разграничения на книжки и тетради был сформулирован еще советским литературоведом В.С.Нечаевой: «Записными книжками называют три рукописи карманного формата в обложках, в которых Достоевский, постоянно имея их при себе, делал беглые записи на самые разнообразные темы, иногда карандашом в пути, на ходу, неровным почерком. В них преобладают записи для памяти и совсем краткие, отрывочные записи для литературных произведений. Иной характер носят тетради Достоевского, которые правильнее называть “рабочими”, чем “записными”. Они, конечно, всегда лежали на его письменном столе (формат обычно “в четвертку”), и предназначал он их для своей текущей работы над тем или иным произведением».

Среди документов, включенных в программу «Память мира», есть совершенно уникальные. Например, Книга для записи рождений и смертей Сретенского сорока церквей святых апостолов Петра и Павла. На 148-м листе имеется запись о рождении писателя: «Октября 30 дня родился младенец, в доме больницы для бедных, у штаб-лекаря Михаила Андреевича Достоевского сын Федор». Письма 1841–1843 годов относятся к самому началу творческого пути писателя, и в них уже читается его авторское кредо. Например, Достоевский пишет брату: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».

Каллиграфия и графика

Рукописи Достоевского — отдельная вселенная. В них интересно все: эволюция почерка, исправления, заметки на полях, развитие сюжетных линий и персонажей. А еще исследователи выделяют в них целый ряд графических элементов: лица, дубовые листочки или крестоцвет, каллиграфию и графические вариации на темы арок, башенок и стрельчатых окон готических зданий. «Пушкин, сочиняя, любил набрасывать пером профили и женские ножки. Достоевский рисовал в рукописях готические соборы», — заметил исследователь творчества Достоевского Игорь Волгин в книге «Родиться в России». Как тут не вспомнить, что Федор Михайлович окончил Главное инженерное училище — лучшее в России заведение военно-архитектурного профиля, и пристрастие к архитектуре осталось с ним навсегда.

Каллиграфия — еще один выразительный элемент рабочих тетрадей Достоевского. Чаще всего каллиграфические записи встречаются в подготовительных материалах к «Преступлению и наказанию», и особенно к романам «Идиот» и «Бесы». Литературовед и историк литературы К.А.Баршт писал: «В арсенале писателя не просто много различных почерков, часто соседствующих на одной странице, но можно даже сказать, что Достоевский имел свой специальный почерк для каждой выражаемой им мысли, каждого написанного слова». И действительно, почерк Достоевского варьируется от неразборчивой скорописи до почти совершенных в исполнении, тонко выписанных фраз. Иногда каллиграфические записи связаны с текстом, а иногда они существуют сами по себе, будто оставленные на полях вдогонку какой-то мысли.

Достоевский в своих рабочих тетрадях оставил немало портретов. Первые наброски появились на полях «Записок из Мертвого дома», а рукопись «Преступления и наказания» содержит наброски портретов Родиона Раскольникова, Аркадия Свидригайлова, Сони Мармеладовой, Порфирия Петровича и других героев романа. Много рисунков и в других рукописях: романах «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы». О некоторых из них исследователи спорят до сих пор: непонятно, изображены ли на полях персонажи произведений или кто-то из знакомых Достоевского. Возможно, рисование портретов помогало писателю лучше уловить характер персонажа, настроиться на него.

Черновики и записные книжки Достоевского оформлены по-разному: рукописи раннего романа «Преступление и наказание» по внешней форме заметно отличаются от материалов к поздним романам «Идиот» и «Бесы». Конечно, по ним можно проследить творческий путь писателя, но ценность архива заключается не только в этом. Исписанные неровным почерком, разрисованные тетради позволяют заглянуть во внутренний мир гения и понять, как зарождались и обрастали подробностями идеи, сделавшие Достоевского писателем на все времена.

Программа «Память мира», учрежденная ЮНЕСКО в 1992 году, направлена на предотвращение утраты и повреждения документов или коллекций документов в бумажном, аудиовизуальном, цифровом или любом другом формате, имеющих значительную и непреходящую ценность. Программа направлена как на сохранение этого наследия, так и на расширение и упрощение доступа к нему.

Источник: rsl.ru
Фото предоставлены фондом РГБ