Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой от 27 сентября 2023 года.

28 сентября отмечается Международный день всеобщего доступа к информации, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2015 г. Его изначальный смысл состоит в том, чтобы напомнить мировому сообществу о фундаментальном праве каждого человека свободно искать, получать и распространять информацию.

Знаете, это был как будто фальстарт. После 2015 года всё пошло наоборот.

Как раз те самые страны «коллективного Запада», которые громче всех заявляли тогда о своей демократичности и пытались читать нотации всему остальному миру, без колебаний перешли в режим тотальной цензуры в стремлении подавить любые очаги инакомыслия. В нарушение всех международных обязательств буквально вытравили из подконтрольных им информационных пространств источники альтернативных точек зрения. В первую очередь избавились от присутствия российских СМИ, медиаресурсов, применив все мыслимые и немыслимые репрессивные методы.

Весьма показательно, что центральной темой Международного дня в этом году стало «Значение онлайн-пространства для доступа к информации», особенно с учётом нынешнего состояние цифровой среды. Ведь именно там стараниями равняющихся на Вашингтон администраций интернет-монополистов подвергаются произвольным удалениям, блокировкам, маркировкам аккаунты российских СМИ и журналистов.

Вопиющим же проявлением бездушия и лицемерия «продвинутых демократий» и узурпированных ими международных структур стало отсутствие реакции с их стороны на организованные киевским режимом террористические атаки против российских журналистов и публицистов, сознательное игнорирование жестоких убийств Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, Олега Клокова, Ростислава Журавлёва и других представителей СМИ.

Гонения против отечественных медиа на Западе не утихают и сейчас. На сайте МИД России заведена специальная регулярно обновляемая рубрика с неполным перечнем притеснений, с которыми пришлось столкнуться российским СМИ и журналистам с февраля прошлого года.

Источник: t.me