Возрождение исторических поселений России

В Выборге прошла IX Всероссийская конференция «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений: проблемы и перспективы. Комплексные программы развития».

В работе Конференции приняли участие более 180 человек из 30 регионов страны, а также эксперты из Финляндии и Эстонии. Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Ленинградской области, Выборг­ский объединенный музей-­заповедник и Российская ассоциация реставраторов.

Открыл мероприятие руководитель территориального управления Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу С.В.Булавский. Он отметил, что «с каждым годом конференция привлекает все большее внимания экспертов, в особенности глав исторических поселений и муниципальных образований. Это свидетельствует о готовности органов местной власти работать в рассматриваемом направлении».

Программа включала пленарное заседание, работу тематических секций и знакомство с достопримечательностями и объектами реставрации и реконструкции Выборга.

Делегаты обсудили широкий круг вопросов: законодательное и методическое обеспечение, государственные программы и опыт их реализации, проекты государственно-частного партнерства, важность археологических исследований, международный опыт и практику реализации органами местного самоуправления концепций сохранения и возрождения малых исторических городов и поселений.

Были подведены итоги деятельности добровольческого проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и состоялась презентация книги Почетного архитектора России Э.А.Шевченко «О проблемах сохранения исторических поселений и не только».

Конференция подняла важные для современной России вопросы и проблемы и стала очередным практическим шагом в достижении общей цели — сохранения исторической памяти. Как заметил один из участников, председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» С.Е.Рыбаков, «тема конференции очень важна. Она касается не только сохранения культурного наследия в целом, но и самого главного — развития исторических поселений, малых городов, сельских поселений. Без сомнения, исторические города — главные в России, ведь именно с них начиналась наша страна, это ключевые узлы пространственного развития государства. Только понимая это, можно выстраивать стратегию развития России».

Источник: www.mkrf.ru