Круглый стол «Изучение и интерпретация «русского стиля» в искусстве в конце XIX — начале XX в.»

28 февраля 2024 года во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском состоялся круглый стол «Изучение и интерпретация «русского стиля» в искусстве в конце XIX — начале XX в.»

Мероприятие было организовано с целью обсуждения и анализа особенностей «русского стиля» в искусстве, его истории, эволюции, а также влияния на развитие отечественной культуры. Мероприятие собрало ведущих специалистов в области искусствоведения, историков, культурологов, филологов, сотрудников музеев и преподавателей из разных регионов России. Среди участников круглого стола были представители Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Всероссийского музея декоративного искусства, РГХПУ им. С. Г. Строганова, Музея им. Андрея Рублева, Музея-заповедника В. Д. Поленова, МГАХИ им. Сурикова, РАЖВиЗ Ильи Глазунова, ГЗМ «Останкино и Кусково» и других ведущих культурных, научных и образовательных учреждений.

Во время мероприятия были представлены доклады и презентации, освещающие различные аспекты искусства и культуры «русского стиля»: архитектуры, живописи, иконописи, фотографии и ДПИ. Круглый стол открылся приветственным словом кандидата филологических наук, заместителя директора по образовательной и просветительской работе МГОМЗ Верховской Е. А., за которым последовал значимый доклад Нарвойта К. Ю., одного из кураторов выставки «Русский стиль в искусстве в конце XIX — начале XX в.». В ходе круглого стола прозвучали доклады и сообщения сотрудников МГОМЗ, других музеев и вузов Москвы.

Во время круглого стола участники обменивались мнениями, обсуждали актуальные аспекты, методические рекомендации и перспективы развития темы «русского стиля» в современной музейной и научной среде.

Источник: mgomz.ru