Выступление Постпреда России при ЮНЕСКО Р.Ж.Аляутдинова на заседании Комитета Всемирного Наследия в ответ на заявление Словакии

Уважаемый господин Председатель,

Прежде всего хотел бы принести извинения за моих коллег, которые нарушили законы гостеприимства и позволили себе на этой священной земле оскорбительные высказывания в адрес моей страны, с которой Саудовскую Аравию связывают дружественные и сердечные отношения и общие подходы в отношении ценностей, сохранения культурных традиций и наследия.

Прискорбно, что такой авторитетный экспертный форум как Комитет всемирного наследия пытаются поставить на службу интересам агрессивного меньшинства, нанося самый серьезный ущерб будущему Конвенции 1972 г.

Прозвучавшие голословные трафаретные обвинения особенно лицемерны, что звучат от лица многих стран, вооруженные силы которых, не щадя человеческих жизней, применяя ковровые бомбардировки уничтожили, а где-то стерли с лица земли сотни объектов культурного и природного наследия, в разных уголках планеты, в том числе в арабском мире. Эти страны — вспомним — беззастенчиво грабили другие народы, незаконно присвоили и до сих пор удерживают тысячи культурных ценностей, которые им не принадлежат. Политика этих стран и кровавые преступления колониализма оставили глубокие шрамы в памяти народов. Об их последствиях мы будем говорить и на этой сессии.

Кто как не подписанты обращения препятствуют мирному урегулированию на Украине, подталкивая эту страну к продолжению военных действий, поставляя Киеву оружие и боеприпасы, в том числе запрещенные международными договорами. От действия этого оружия пострадало немало культурных объектов не только на Украине, но и в России.

Мы неоднократно говорили и еще раз повторю. Российская Федерация строго придерживается своих обязательств в рамках Конвенции 1972 г. и других международных документов. Вооруженные силы Российской Федерации не наносят намеренных ударов по культурным объектам. Напротив, украинские войска регулярно используют их военных целях, намеренно располагая вооружения и военных в культурных объектах и жилых кварталах населенных пунктов, о чем есть свидетельства в интернете, в том числе в украинской блогосфере. Реальная угроза наследию Украины исходит от безответственных действий вооруженных сил Украины.

Источник: russianunesco.mid.ru