Русские школы могут появиться в СНГ не только в Киргизии и Таджикистане

Новые школы с преподаванием на русском языке открылись в Киргизии и Таджикистане, теперь рассматриваются и другие страны на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ). Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на заседании Совета глав правительств государств Содружества.

«В странах СНГ создаются школы, построенные Российской Федерацией. Уроки там ведутся на русском языке и по самым высоким образовательным стандартам. В Таджикистане уже работают пять таких учреждений, большой проект планируется в Киргизии», — напомнил Мишустин. «Рассматриваем и другие предложения, чтобы ребята во время обучения могли ближе познакомиться с российской культурой», — сообщил глава российского правительства.

Премьер также отметил, что Россия поддерживает и возможности для граждан из СНГ получить профессию в российских вузах. Для этого действуют и филиалы российских университетов за рубежом и расширяется практика академических и преподавательских обменов. Все это, по мнению Мишустина, помогает укреплению гуманитарных связей.

Говоря о гуманитарном сотрудничестве, премьер также не обошел вниманием такую инициативу как межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества».

«В уходящем году такую миссию выполнял Санкт-Петербург. Теперь звание переходит к Самарканду. Кстати, мы можем поздравить узбекских коллег с тем, что этот один из древнейших городов с многовековой историей был официально утвержден в качестве места проведения сорок третьей сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, а Ташкент в следующем году станет первой «Молодежной столицей СНГ», — сказал он.

Мишустин подчеркнул, что этот новый проект поможет молодым людям лучше познакомиться с культурным богатством государств нашего общего региона, внести свой вклад в интеграционные процессы на пространстве Содружества.

Источник: tass.ru