Итоги 115-го пленэра «Русской Атлантиды» подвели на выставке

В Севастопольской детской школе искусств состоялось открытие первой совместной выставки художников «Русской Атлантиды» с музеем-заповедником «Херсонес Таврический». Она же стала первой экспозицией в стенах нового образовательного учреждения.

Музей-заповедник второй год подряд становится площадкой для проведения творческой экспедиции Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». Херсонес Таврический восхищает и вдохновляет живописцев потрясающими видами, историческим значением, величественными сооружениями и особой романтикой.

За время работы в рамках 115-й экспедиции художники создали несколько десятков картин. Мастера изобразили Туманный колокол и Византийский дворик, Базилику 1935 года и башню Зенона в своей технике и в разное время суток, в лучах восходящего и ускользающего солнца. Ознакомиться с результатами работы художников до 24 сентября смогут ученики и посетители Севастопольской детской школы искусств.

Напомним, в этом году Международный пленэрно-выставочный проект «Русская Атлантида» отмечает свое десятилетие. За время его существования было организовано более 100 художественных экспедиций в городах от Балтики до Байкала, а также на Кубани, в Новороссии и Крыму. Пленэры в Севастополе и Херсонесе проводились совместно с Союзом художников России и Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ. Они объединили мастеров, интересующихся историей страны и сохранением ее культурного наследия.

Поздравляем художников «Русской Атлантиды» с открытием выставки, где каждая картина посвящена красоте и величию Херсонеса Таврического! Уверены, работы живописцев подарят много положительных эмоций ученикам и посетителям Севастопольской детской школы искусств!

Источник: chersonesos-sev.ru