Проект реставрации Успенского собора во Владимире разработают в 2023 году

Проектно-сметную документацию для проведения реставрации памятника ЮНЕСКО, Успенского кафедрального собора во Владимире, разработают в 2023 году. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

«Для того, чтобы получить финансирование Министерства культуры РФ, тоже нужно определенное время, потому что, к огромному сожалению, крупные реставрационные работы на территории музея-заповедника не проводились уже давно, и было потрачено определенное время на переговоры с Минкультуры. Но сейчас, в этом году, нам доведены средства на разработку проекта реставрации Успенского собора. В ближайшее время будет разыгран конкурс. <…> Деньги выделены на 2022-2023 годы», — сказал Сергей Рыбаков.

Как отметил генеральный директор музея-заповедника, проект реставрации будет касаться белокаменного куба храма, возведенного в XII веке — сейчас он находится в оперативном управлении учреждения культуры. Помимо подробного обследования состояния памятника, будут проведены геологические и геодезические работы, а также оценка антропогенной нагрузки. На разработку проекта из федерального бюджета выделено около 30 млн рублей.

«Собор находится в целом удовлетворительном состоянии, это было освидетельствовано различными комиссиями Министерства культуры. Это вовсе не означает, что он не нуждается в реставрации. К сожалению, абсолютное большинство объектов музея-заповедника на данный момент нуждаются в реставрации, и мы понимаем, что это процесс небыстрый. Я уже неоднократно говорил, что как минимум полтора года — это подготовка проектной документации, как минимум года полтора, если все сложится удачно, — проведение реставрационных работ», — отметил руководитель музея, подчеркнув, что проведение самой реставрации также потребует выделения федеральных средств.

Успенский собор (1158-1160) — памятник ЮНЕСКО, построен при князе Андрее Боголюбском. Это единственный храм, где на большой площади (более 300 кв. м) сохранились фрески Андрея Рублева и Даниила Черного 1408 года, в том числе «Страшный суд» на центральных сводах под хорами, «Свет Невечерний» и «Лоно Авраамово» в боковом своде под хорами. В апреле Владимирская епархия подала в Росимущество заявку на передачу собора в оперативное управление РПЦ — сейчас памятником управляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник, при этом действует соглашение о совместном использовании с церковью.

Источник: tass.ru